Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2017 19.30

ОНФ: Омская область отстает в реализации закона об утилизации отходов

Несмотря на ряд серьезных минусов, власти не согласились с этим утверждением.

Фото: pixabay.com

На заседании региональной рабочей группы Общероссийского народного фонда «Качество повседневной жизни» эксперт группы Даниил Терентьев заявил, что Омская область находится среди отстающих регионов по реализации ФЗ № 458 о способах цивилизованного обращения с отходами.

В ходе встречи упомянули, что территориальная схема обращения с отходами требует серьезной доработки, тарифы на вывоз мусора не утверждены, и, конечно, не выбраны региональные операторы по обращению с ТКО, не построены полигоны. Между тем 15 из 85 субъектов РФ уже провели конкурс по выбору оператора.

«Не соглашусь, что отстаем», — начал выступление замминистра строительства Дмитрий Шикалов.

Он напомнил, что выбрать оператора следует до 1 мая 2018 года. Наладить работу он должен до 1 января 2019 года.

«Мы не хотим, чтобы в конкурсе участвовали те, кто обанкротится через 1-2 года», — отметил Шикалов.

Прозвучали предложения сделать оператором область.

«Чтобы создать госорганизцию, надо не меньше 1 млрд рублей», — отметила Татьяна Вижевитова.

Не потянет область и кассовый разрыв: по оценкам экспертов в первый год он составит 80%.

Высказывались и за то, чтобы выбрать оператора как можно быстрее. Расчеты, которые компании делали два года назад, уже не актуальны: только транспорт подорожал на 30%.

В течение двух недель минстрой намерен подсчитать приведенную стоимость услуги и решить, будут ли власти софинансировать строительство полигонов. На обустройство двух площадок — в Омском и Таврическом районах — нужно 1,6 млрд рублей. Обсуждается финансирование 50:50.

«При 100%-ном финансировании инвестора возможно увеличение тарифа», — пояснил Шикалов.

Кроме того, выпадающие доходы регоператора составят около 170 млн рублей, сообщил министр строительства Владимир Стрельцов. И в связи с этим рассматривают вариант государственно-частного партнерства.

Между тем территориальная схема обращения с отходами, утвержденная в 2016 году до их пор неполна и неточна. Участники круглого стола обратили внимание, что в Первокирпичном, например, отмечена всего одна площадка для сбора мусора.

Оказалось, что город долгое время не предоставлял данные. Их передали всего две недели назад после повторного запроса.

На актуализацию схемы выделено 400 тыс. рублей.

«До конца года актуализация будет завершена. Процедура согласования займет минимум полтора месяца», — рассказала представитель регионального минприроды Татьяна Колот.

На прошлых заседании выявили оплошности в расчетах, исправили ли ошибки, председателю рабочей группы Юрию Федотову выяснить пока не удалось.

«Коэффициент уплотнения, стоимость дизтоплива, налог пенсионный. Тонна будет 400 или 600 рублей?» — отметил Юрий Федотов, напомнив, что в первый раз эти вопросы подняли еще в декабре 2016 года.

Представитель минприроды Татьяна Колот не стала вдаваться в подробности: ответ автору запроса — «ЖКХ «Сервис» — отправили. Юрий Федотов попросил копию.

На месте полигона в Андреевском сельском поселении Омского района идут изыскания — «плотная» работа над проектом идет год и два месяца. Первую тонну отходов, если контролирующие органы «будут помогать, а не мешать», площадка сможет принять в конце 2018 года, отметил инвестор Михаил Ольшанский. В пессимистичном сценарии может не хватить и двух лет.

Проект полигона в Таврическом районе планируется разработать до конца 2017 года, затем власти приступят к поиску концессионера.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий