Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2017 09.45

Внешнеторговый оборот Омской области вырос в 1,5 раза

Регион торгует с 83 странами мира. На первых строчках по объему взаимной торговли — Казахстан, Китай и Венгрия.

Фото: bdg.by

По данным министерства экономики Омской области, внешнеторговый оборот региона за январь-август 2017 года превысил 620,6 млн долларов США: 385,9 млн долларов США пришлось на экспорт продукции, 234,7 млн долларов США — на импорт. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года оборот внешней торговли увеличился на 53,2%.

«Внешнеторговые операции за анализируемый период осуществлялись с партнерами из 83 стран дальнего и ближнего зарубежья, основными из которых стали Казахстан, Китай, Венгрия, Беларусь, Германия, Польша, Италия, Нидерланды, Литва, Турция, Украина, Канада, США», — уточнили в ведомстве.

Вывозилась из региона в основном продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машиностроительная продукция, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. В структуре импорта преобладали: машиностроительная продукция, минеральные продукты, продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы и изделия из них.

«Тенденция по увеличению объемов внешнеторгового оборота прежде всего связана с постепенным восстановлением экономики. В регионе наблюдается прирост объемов промышленного производства на 3,4% за девять месяцев текущего года. Оборот розничной торговли после двухлетнего спада также показывает положительную динамику — рост больше 8% к уровню прошлого года. Улучшились показатели финансовой деятельности организаций — прибыль организаций выросла почти на 2%, при этом убытки сократились на 64%», — прокомментировала показатели министр экономики Оксана Фадина.

Сегодня в Омске проходит конференция «Внешнеэкономическая деятельность малого и среднего бизнеса: проблемы, решения, возможности». В программе — круглые столы, дискуссии, индивидуальные консультации по вопросам валютного, налогового законодательства, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, финансовым и нефинансовым мерам поддержки экспорта.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий