Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2017 13.01

Мамонтов просил экс-мэра Двораковского помочь своей дочери получить участок в центре Омска

Она оказалась соучредителем компании, замешанной в уголовном деле.

Вадим Харламов

«Новому Омску» удалось выяснить новые подробности в громком судебном разбирательстве, где прокуратура добивается обращения в пользу государства незаконной квартиры в Германии бывшего первого вице-спикера Горсовета Василия Мамонтова и его жены.

Напомним, городская прокуратура в ходе проверки усомнилась в законности происхождения 602 тыс. евро, на которые была в 2015 году приобретена зарубежная недвижимость Мамонтовыми. Сначала бывший народный избранник уверял, что деньги им были получены от компании, зарегистрированной на Сейшельских островах. На этой неделе появилась новая версия, согласно которой часть денег дала родная дочь Марина Новикова (по мужу). Естественно, без всяких расписок.

Девушка заявила, что работает врачом в кожно-венерологическом диспансере и помимо зарплаты имеет доходы по вкладам и дивидендам от ООО «Компас».

Как призналась сама Новикова, компания сдает принадлежащие ей помещения в историческом здании в центре Омска на Герцена, 16.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», соучредителем помимо Новиковой в «Компасе» является известный непубличный бизнесмен Владимир Коган.

Любопытно, что эти двое являлись собственниками другой компании — ООО «Фармакон» — ликвидированной в этом году. Последняя получила известность в связи со скандальным уголовным делом против бывшего главного архитектора Омска Анатолия Тиля.

В ходе судебного процесса оглашался протокол допроса ныне бывшего мэра Вячеслава Двораковского. Тот на допросе пояснял следователям, что Василий Мамонтов, с которым они были знакомы в бытность Двораковского депутатом Горсовета, обратился к нему с просьбой посодействовать в получении без торгов участка для «Фармакона». Из этого следует, что Мамонтов активно лоббировал у мэра интересы компании своей дочки.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

единорос
А ведь он до сих пор член партии Единая Россия. Искренне не понимаю руководителей регионального отделения партии, вот из-за таких как Мамонтов в единый день голосования в сентябре этого года партия в Омске самый маленький процент голосов, по сравнению с другими регионами. Почему не делаются оргвыводы? Ведь не за горами выборами президента, который ассоциируется с партией Единая Россия, пора бы уже почистить ряды партии и избавится от таких жуликов как Мамонтов, Корбут, Тетянников, Чексусов и другого ворья.
10 ноября, 14:54 | Ответить