Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2017 14.54

В 2018 году 70 процентов расходов бюджета города будут направлены на социальную сферу

В Омском городском совете обсудили проект бюджета на следующий год.

Александр Румянцев

Сегодня в городской думе прошли публичные слушания по бюджету города. В этом мероприятии приняли участие 102 человека. Это депутаты Горсовета, Законодательного собрания области, областного правительства и мэрии. Кроме того, в зале присутствовали и жители города, которые пришли послушать, на что будут потрачены средства городской казны в следующем году.

«Традиционно около 70 процентов расходов бюджета, а это более 10 млрд рублей, будут направлены на социальную сферу, причем 85 процентов от этой суммы пойдет на сферу образования. Деньги необходимы прежде всего для выплаты заработной платы. Кроме того, 89 млн рублей заложены на ремонт учреждений образования. Напомню, что в этом году на эти цели было 33 млн рублей», — уточнила директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина.

Отметим, что основные параметры бюджета на следующий год выглядят следующим образом: доходы — 14 млрд рублей, расходы — 14,8 млрд рублей, дефицит — 775 млн рублей. Парыгина рассказала, что налоговые и неналоговые доходы составят 7,9 млрд рублей, а безвозмездные поступления — 6, 1 млрд рублей.

В следующем году муниципальный дорожный фонд будет сформирован в размере 944 млн рублей, большая часть средств из него уйдет на содержание и текущий ремонт городских магистралей. На ремонт тротуаров направят 50 млн рублей, такая же сумма запланирована на приведение в порядок межквартальных проездов. На компенсацию выпадающих расходов муниципальным предприятиям транспорта в бюджете заложены 400 млн рублей. Это, по словам Парыгиной, позволит сохранить стоимость проезда в общественном транспорте 22 рубля. Будет сохранен и льготный проезд для школьников, студентов и пенсионеров.

«На капремонт мы направим 99 млн рублей. Это позволит нам отремонтировать 20 домов в рамках исполнения судебных решений, — рассказала главный финансист города. — Также уточню, что мы сможем рассчитывать на федеральные средства и продолжить программу по расселению омичей из аварийного жилья».

Руководитель Контрольно-счетной палаты города Ирина Лен подчеркнула, что большого роста доходов в следующем году ждать не приходится, а по ряду доходов произойдет снижение. В том числе речь идет о поступлениях от земельного налога, акцизов.

«Муниципальный долг увеличится на 776 млн рублей, потому что нам придется брать банковские кредиты, чтобы покрывать дефицит бюджета», — резюмировала Ирина Лен.

Во время публичных слушаний был высказан ряд пожеланий к главному бюджетному документу города. К примеру, депутат Горсовета Алексей Сокин предложил выделить больше средств на капитальный ремонт судебных домов. Общественник Алексей Матыцин выступил с предложением о перераспределении налоговых доходов. Также были высказаны пожелания по сокращению расходов на КТОСы. Вице-спикер горсовета Андрей Ткачук заявил о том, что разумно было бы привлекать для развития парков города средства арендаторов, таким образом пополняя и бюджет города.

Все поступившие предложения к бюджету будут рассмотрены на ближайшем заседании профильного комитета Горсовета. Работа над проектом бюджета города продолжится в комитетах Горсовета уже на следующей неделе.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий