Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2017 17.00

Африканская чума свиней покинула Омскую область

В четверг снят карантин в селе Миролюбовка Москаленского района. Это был последний очаг опасного заболевания. 

Фото: pixabay.com

Главное управление ветеринарии Омской области констатировало победу над африканской чумой свиней в регионе. В четверг, 9 ноября, был снят карантин в с. Миролюбовка Москаленского района. Этот очаг опасного заболевания был последним

Как уточнили «Новому Омску» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, точка будет поставлена после того, как врио губернатора Александр Бурков подпишет указ об отмене ограничительных мероприятий.

Выплаты за отчужденное поголовье свиней владельцы личных подсобных хозяйств в Миролюбовке, а также в границах первой и второй угрожаемых зон должны получить до конца ноября. Проблема, однако, заключается в том, что и в резервном фонде правительства Омской области, и в госпрограмме регионального минсельхозпрода, деньги уже закончились

На прошлой неделе последние 42,8 млн рублей были распределены между 651 жителем Калачинского, Исилькульского, Любинского, Омского, Тюкалинского, Шербакульского районов Омской области и города Омска. Общая же сумма выплат достигла 136,3 млн рублей.

Напомним, первый очаг АЧС был зарегистрирован 13 июля в д. Верблюжье Саргатского района. Всего за три месяца было выявлено и ликвидировано 43 очага.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий