Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2017 17.52

Омичам, отказавшимся от поездок в Турцию, вернули 560 тысяч

Роспотребнадзор получил девять жалоб, пять из них дошли до суда.

Фото: pixabay.com

Этим летом российские власти признали ситуацию в Турции угрожающей жизни и здоровью туристов из-за участившихся случаев заражения энтеровирусной инфекцией. Это дало россиянам право отказываться от купленных путевок, не боясь санкций агентств. Не все туркомпании поступили в соответствии с законом: в омский Роспотребнадзор с письменными жалобами обратились девять человек, которым отказали в возврате денег.

Пять обращений стали поводом для проверок, в результате которых турфирмы оштрафовали на 42 тыс. рублей.

Кроме того, Роспотребнадзор подал в суд пять исков о растрожении договоров на реализацию турпродукта, взыскании по ним средств и компенсации морального вреда. Четыре заявления рассмотрены. В трех случаях компании добровольно вернули туристам деньги. В четвертом ответчикам придется выплатить небольшую компенсацию морального вреда.

«По итогам рассмотрения иска к ИП Миндюк А. В. и ООО «Сиб Трэвел» Кировским районным судом г. Омска вынесено решение об удовлетворении исковых требований, в частности, в пользу потребителей присуждено денежных средств в размере 73805,39 руб., из них 3000 руб. — компенсация морального вреда», — передает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Всего потребителям вернули 562 835,8 рублей, добавили в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий