Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 ноября 2017 18.45

В Омске прошел перформанс «Жертвоприношение»

Участники переписывали страницы книги «Записки из Мертвого дома».

Александр Румянцев

В артиллерийском цейхгаузе Омской крепости прошел перформанс «Жертвоприношение». Его идея и постановка принадлежат омскому режиссеру Евгению Бабашу. За неделю до этой акции он дал интервью «Новому Омску», которое можно прочитать здесь.

Суть акции была в том, что участники по очереди переписывали страницы книги «Записки из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского. Все это сопровождалось видеоартом: в соседнем помещении для зрителей на экране в режиме реального времени воспроизводился процесс письма.

Акция длилась с 12:00 до 18:00. За это время комнату посетили около 70 человек.

«Людей пришло достаточное количество, все прошло без каких-либо перебоев. Даже наоборот, приводили группы студентов. В чем необходимости, впрочем, не было. Мы планировали, что написать строчки удастся все же бОльшему числу людей, но по факту, люди находятся в комнате для письма дольше, чем расчитанный намим максимум. Непосредственно на переписывание страниц участникам предлагалось время в одну, три и пять минут. Но 60 секунд выбирают крайне редко, наоборот, омичи спрашивали можно ли еще зайти. В целом, мероприятие состоялось. Люди пришли, люди писали, люди принесли некоторую жертву. Мне интересно теперь, что их привело сюда, что они получили. В ближайшее время повторение подобных акций, перформансов не планирую. Все силы будут брошены на работу в Лицейском театре», — рассказал «Новому Омску» Евгений Бабаш.

«Узнала об этом мероприятии, потому что люблю Лицейский театр и слежу за его новостями. Считаю, что этот перформанс войдет в историю», — рассказала нам одна из участниц Нина Негрова .

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Изида
ВОт в упор не понимаю смысла этой акции
12 ноября, 19:06 | Ответить
Евгений
Очень хотелось выманить Нина Негрова, на какое-нибудь мероприятие. Я просто по уши влюблён в неё и у меня это получилось!)
13 ноября, 08:20 | Ответить