Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2017 12.03

История Омска в памятниках культуры

Облик каждого города неповторим. Он складывается из улиц и площадей, дворцов и соборов, фонтанов и парков. А еще обязательно присутствует "изюминка" - то чего нет у других городов. 

Фото: pixabay.com

Достопримечательности Омска раскрывают богатую историю сравнительно молодого и динамично развивающегося города.

Пограничная крепость, столица казачьего войска и даже место ссылки - в таких ипостасях представал он в разные времена, оставляя на память здания, скульптуры и другие памятные знаки, перечень которых размещен на https://www.syl.ru/article/158814/new_dostoprimechatelnosti-omska-foto-i-otzyivyi-turistov-reyting-dostoprimechatelnostey-omska. Основные достопримечательности можно разделить на несколько групп.

Фото: syl.ru

Церкви и соборы

Разнообразие храмовых построек Омска объясняется многонациональным составом населения. Монастыри, храмы и часовни располагаются по всей территории и в праздничные дни удивительный звон колоколов накрывает город зыбким звуковым куполом, рождающим надежду и дающим утешение. Наиболее известны Ачаирский женский монастырь, Крестовоздвиженский и Свято-Николо-Казанский соборы, храмы Иоанна Крестителя и Всех Святых. Стоит посмотреть на Армяно-Григорианскую и лютеранскую церкви.

Храм Всех Святых славится как памятник деревянного зодчества. Небольшие размеры не мешают ощутить атмосферу тепла и возвышенности, душевного спокойствия.

Архитектурные достопримечательности

Старинные здания городской думы и особняки купца Батюшкова были построены в стиле русского барокко, с полукруглыми окнами и декоративными колоннами. Монументальность и уровень сохранности зданий внушает уважение к зодчим того времени.

Омские и Иртышские ворота обозначали раньше границы крепости. Были разрушены и восстановлены по старым чертежам уже в наше время.

Фото: syl.ru

Здание правления Омской железной дороги было передано под университет. Выстроенное в неоклассическом стиле в начале XX века, оно восхищает незыблемостью и строгостью пропорций. Скульптуры на фасаде служат не только декоративными элементами, но и несут смысловую нагрузку, символизируя основные части непрерывной работы железнодорожного сообщения.

В белоснежном здании классического стиля разместился Омский кадетский корпус. Построенное в конце XIX века, оно прекрасно сохранилось и является одним из старейших зданий Омска. Посетить этот объект можно только в дни открытых дверей, в остальное время придется любоваться только архитектурными изысками фасада.

Пожарная каланча была первоначально возведена из дерева и выполняла строго функциональную роль в жизни города. Позже она была реконструирована, выложена из красного кирпича с белой окантовкой и стала одним из символов города. Доступа внутрь башни нет, но интересен и внешний вид здания.

Памятники и скульптуры

Точное количество сосчитать сложно, но старожилы сходятся на цифре 135. Именно такое количество памятников и скульптур насчитывают на территории Омска. Среди них есть сооружения, запечатлевшие какие-либо события. А есть скульптуры, посвященные разным профессиям. В этом и заключается "изюминка" для гостей города. Ну где еще можно увидеть стального сантехника, хитро улыбающегося из канализационного люка, или фотографа, застывшего с вспышкой в руках. Еще есть скульптуры:

  • городового;
  • Дон Кихота;
  • Достоевского;
  • святых Петра и Февронии;
  • Фемиды;
  • железнодорожника;
  • часовщика.

Удивительной теплотой и искренностью дышат статуи Любы и скульптурная группа "Влюбленные".

Для памятника паровозу трудно придумать более подходящее место, тем более, что неподалеку железнодорожный университет. И стоит на постаменте гордый представитель прорыва технической мысли своего времени.

Встречаются скульптуры в классическом исполнении и современные инсталляции, каждый выбирает для восхищения свой объект, а их в Омске немало.

Для детей и взрослых станет памятным и ярким посещение цирка, зоопарка и аквапарка.

Омский краеведческий музей считается одним из крупнейших в Сибири. Он проводит уроки, экскурсии и лекции. Богатые экспозиции, включающие исторические, краеведческие, бытовые и обрядовые стороны жизни, станут откровением в познании течения времени этого края.

Обзорные экскурсии по городу позволять увидеть самые значимые достопримечательности города и выбрать дальнейшие объекты для посещения.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий