Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2017 12.07

Верховный суд России забрал у омского облсуда резонансное дело учителей и передал его в Курган

Дело омских педагогов, которым вменяют то, что они не уследили за подростком на пришкольной площадке, где он погиб, перелезая через забор, рассмотрят в президиуме Курганского областного суда.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ решила передать рассмотрение дела двух учителей гимназии № 147 — Светланы Лагутовой и Ларисы Зубковой, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности из Омского областного суда в Курганский областной суд.

Напомним, речь идет о смерти школьника в 2014 году. Это случилось утром 9 июня в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей, воспитателями в котором на тот момент являлись обе женщины. По версии следствия и обвинения, они оставили пятиклассника без присмотра. Он без разрешения ушел на спортплощадку. Мальчик залез на дерево, по которому перебрался на трубы теплотрассы, но оступился и упал на металлический забор из прутьев. Школьник получил несовместимые с жизнью травмы.

Летом 2015 года Ленинский районный суд оправдал обеих, не найдя в их действиях состава преступления. Тогда же апелляционная инстанция оставила в силе приговор. Но с этим не согласились региональная прокуратура и потерпевшие, которые обжаловали решение сначала в кассации, где также не нашли поддержки, а позднее в Верховном суде. Тот постановил оправдательный приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В прошлом году Ленинский районный суд повторно оправдал женщин, и вновь облсуд оставил это решение в силе.

Последнее дело в очередной раз рассматривалось судьями Верховного РФ суда в октябре. В пресс-службе ВС «Новому Омску» сообщили, что «было удовлетворено заявление об изменении территориальной подсудности, и дело направлено для рассмотрения в Курганский областной суд».

Адвокат потерпевших Игорь Плющик рассказал, что заявление в ВС писал он.

«В настоящее время ВС РФ вынес постановление об изменении территориальной подсудности указанного дела по причине отсутствия кворума в Президиуме Омского областного суда и передал дело на рассмотрение в Курганский областной суд для рассмотрения моей жалобы по существу. По моему мнению, это дело беспрецедентно для омского правосудия, поскольку ВС РФ трижды не соглашался с решениями омского правосудия, указывая на незаконность принятых решений», — отметил адвокат

Уже на этой неделе в Курганском облсуде назначат дату для рассмотрения в президиуме омского дела.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий