Полиция предъявила обвинения по делу о смертельном столкновении в центре Омска «Мерседеса» и «Нивы»

Экспертиза установила, что студент экономфака ОмГУ разогнался на улице Герцена до 150 км/ч.

Фото: vk.com/55mvd

Следственный отдел СУ УМВД России по Омской области закончил расследование уголовного дела по факту августовского ДТП, в котором сын директора строительной компании «Гарант» протаранил на своем «Мерседесе» «Ниву», водитель которой сразу же погиб.

Напомним, авария произошла в 21 августа года этого года на ул. Герцена. Тогда «Мерседес» на большой скорости пытаясь уйти от столкновения с повернувшим грузовиком, вылетел на встречку врезался в «Ниву». За рулем немецкого автомобиля находился 24-летний студент экономического факультета ОмГУ Феликс Манукян, отцом которого является директор СК «Гарант» Норик Манукян.

Как отмечают в полиции, в ходе проведения комплексной видеотехнической и автотехнической экспертиз установлено, что выезд автомобиля «Мерседес» на встречную полосу, повлекший столкновение с ВАЗом, был вызван помехой, созданной водителем автомобиля «Ниссан-Дизель». По мнению следователей, водитель последнего, вопреки ПДД, не уступил право проезда «Мерседесу».

«Кроме того, исследование записей с камер наблюдения расположенных рядом зданий и регистраторов проезжавших машин показало, что водитель «Мерседеса» также нарушил ПДД — двигался со скоростью, превышающей в 2,5 раза допустимую норму (60 км/час)», — говорится в сообщении УМВД. Если бы водитель легкового автомобиля двигался с разрешенной скоростью, то у него могла быть техническая возможность остановиться перед грузовичком и не выехать на встречную полосу.

В итоге водителям автомобилей «Мерседес» и «Ниссан-Дизель» предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

опер ы
этот мажор на 150 км/час рулил одной рукой, так как вторая была в гипсе. А оказывается водитель фургона виноват? Омское правосудие опять всю страну насмешит.
13 ноября, 15:48 | Ответить
Ret
Водитель нивы погиб исключительно из-за выезда на встречку мерседеса. Не надо сюда приплетать водителя ниссана. Если бы мерин под грузовик влетел со смертельным исходом - тогда вопросов нет.
А тут ща всё перевернут с ног на голову и никуда мажор не сядет.
13 ноября, 15:37 | Ответить
епт
Водитель Ниссана в принципе не мог увидеть опасность. Мерседеса нет, и вот он есть. Это как в ДТП с мотоциклами, когда байкеры бьются, когда их не пропускают. Ездите с допустимой скоростью и все будут живы.
13 ноября, 14:27 | Ответить