Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2017 14.56

В мэрии Омска пояснили, что имела в виду Парыгина под «маленькой зарплатой»

Речь шла о доходах не высокопоставленных чиновников городской администрации, а простых специалистов.

Александр Румянцев

В администрации города Омска отреагировали на многочисленные публикации в региональных и федеральных СМИ, появившиеся после заявления заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля администрации Инны Парыгиной о маленькой зарплате чиновников.

«Я хочу сказать, что чиновников мало в администрации города и зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несем, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно, — это, знаете, не каждый потянет», — цитировал Инну Парыгину «СуперОмск». 

При этом доход самой чиновницы за 2016 год превысил 3,86 млн рублей.

В пресс-службе мэрии сегодня пояснили, что заммэра имела в виду не свою зарплату и не зарплату руководителей департаментов, а зарплату специалистов, на долю которых приходится почти 90% сотрудников городской администрации, и которые выполняют основную черновую работу.

«Средняя заработная плата со всеми начислениями главных специалистов составляет 25 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, по данным Омскстата, заработная плата педагогических работников учреждения образования в Омске превышает 30 тыс. рублей в месяц,  — сообщили в городской администрации. — Впрочем, главные специалисты зарабатывают сравнительно неплохо. Ведущие специалисты — эта должность стоит рангом ниже главных специалистов — получают в среднем 19 400 рублей в месяц (если имеют статус муниципальных служащих), если нет — то их средняя зарплата составляет 18 700 рублей».

По данным мэрии, специалисты 1 категории, которые трудятся в основном в окружных администрациях, получают от 14 тыс. до 15,6 тыс. рублей.

«Разумеется, когда Инна Парыгина говорила, что у чиновников маленькая зарплата, то она имела в виду именно этих специалистов, — подчеркнули в мэрии Омска. — Действительно, по данным Омскстата, среднедушевой доход населения в регионе в 2017 году составляет около 24 тыс. — 25 тыс. рублей в месяц». 

Что касается дохода Инны Парыгиной как руководителя департамента, то ее зарплата составляет 60 тыс. рублей (сумма указана без учета премий). Однако, отмечают в администрации, она «отвечает за решение вопросов, «стоимостью» в десятки и сотни миллионов и даже миллиарды рублей».

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Антон
Всех чиновников гнать надо и эту старую крысу
14 ноября, 10:02 | Ответить
господь
как раз с такими мы и увидим только свет в конце тоннеля.
13 ноября, 20:18 | Ответить
Ник
Падло! Видимо за задницу высокооплачиваемую схватили. Детский лепет сидела бы и не вякала!!!! Назначить ей оклад тыщ 6 и премию тыщ 8 пусть поживет месяц
13 ноября, 19:14 | Ответить
гость
Началось,детский лепет оправдания. С такими чиновниками мы не увидим свет в конце тоннеля.
13 ноября, 18:58 | Ответить
Лариса
Надо сразу внятно говорить, чтоб не пришлось оправдываться. Уж если сказала А, то говори и Б. Косноязычие даже в ваших бумажках, по которым делаете доклады.
13 ноября, 16:40 | Ответить
Мишка
60 получает и 300 еще ворует, это в среднем в месяц по её задекларированному доходу. Я удивляюсь, это наши сми и администрация? Уличили оборзевшего вора, так еще и защищают её. Сметать всю их шапку надо, сливайте вышестоящим, пишите письма, пущай сами себя пересажают и перегрызут
13 ноября, 16:11 | Ответить
Стасон
Так значит у нее зарплата большая, а у специалистов маленькая... надо уравнять!
13 ноября, 15:42 | Ответить
для журналистов
Тема для расследования. Парыгина несколько лет назад прогремела по поводу покупки квартиры. Тогда ей как мало обеспеченной выделили бабки из бюджета. А теперь в 2016 она заработала 3 ляма, так как продала недвижимость. Так она, оказывается мошенница. Квартиру приобрела за 900 тысяч, а продала за 2 ляма.
13 ноября, 15:38 | Ответить
Павел
"Что касается дохода Инны Парыгиной как руководителя департамента, то ее зарплата составляет 60 тыс. рублей (сумма указана без учета премий)".
Я бы согласился на зарплату 0 рублей в месяц, если бы мне разрешили, как Фролову и Парыгиной, несколько раз в год, выписывать самому себе премию по миллиону рублей.
13 ноября, 15:22 | Ответить