Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2017 15.08

Да будет свет: в Омске восстановили освещение на бульваре Архитекторов и улице Жуковского

Свет появился только после вмешательства прокуратуры.

Вадим Харламов

Прокуратура города Омска по сообщениям СМИ провела проверку деятельности органов местного самоуправления в части надлежащего освещения городских улиц.

«Проверка показала, что в связи с недостаточным финансированием мероприятий по обеспечению уличного освещения города у АО «Омскэлектро» перед АО «Петербургская сбытовая компания» образовалась задолженность, в том числе за потребленную электроэнергию, на сетях наружного освещения муниципальной формы собственности и бесхозяйных сетях в размере более 6 млн руб», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

Из-за долгов 5 сентября «Петербургская сбытовая компания» предупредила «Омскэлектро» о прекращении с 10:00 19 сентября электроснабжения на линиях наружного освещения на б. Архитекторов и ул. Жуковского. В итоге 19 и 21 сентября данные улицы и погрузились во мрак.

Деньги для погашения задолженности перед «Петербургской сбытовой компанией» мэрия перечислила «Омскэлектро» только 28 сентября.

«По данным фактам прокуратура города Омска 4 ноября внесла и. о. мэра города Омска представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности», — сообщили в прокуратуре.

В данный момент в мэрии приняли меры по недопущению подобных нарушений, в том числе путем обеспечения своевременного предоставления «Омскэлектро» субсидий для целей наружного освещения города.

После вмешательства прокуратуры уличное освещение включили вновь.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий