Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2017 09.05

По версии следствия, в 2015-2016 годах Волох, будучи ректором вуза, подписал ряд документов с коммерческими организациями, руководители которых были лично знакомы с ректором, по приему и оплате якобы выполненных работ и услуг по созданию студии молодежного телевидения университета, проведению конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь и других. Хотя фактически работы выполнены не были, а услуги не оказаны. Но деньги в общей сумме были перечислены коммерческим структурам, «руководители которых впоследствии полученные денежные средства передали обвиняемому».

Ректор ОмГПУ Волох обналичивал деньги руками своей бывшей студентки

Также экс-глава педуниверситета просил подельницу взять вину на себя.

Александр Румянцев

Новую информацию по делу экс-ректора педуниверситета рассказали в следственном комитете «СуперОмску». Напомним, по версии следствия Олег Волох присвоил себе 5 млн рублей из федерального бюджета.

Контракты с компаниями на оказание услуг заключала бывшая ученица Волоха. Девушка писала под руководством Волоха диплом, а потом была принята им на работу в качестве начальника контрактной службы.

Оплаченные услуги не оказывались, а переведенные исполнителям суммы возвращались в руки экс-ректора.

«Когда обвиняемого назначили ректором омского государственного педагогического университета, его бывшая студентка, писавшая под его научным руководством кандидатскую диссертацию, после окончания данного учебного заведения была назначена начальником отдела планирования и контрольных закупок. Но при этом кандидатскую диссертацию она не защитила. Потом было возбуждено уголовное дело и ей пришлось дать показания в отношении своего руководителя. 

При этом на совещаниях всем сотрудникам также было объявлено, что именно данное лицо будет заниматься контрактной документацией. Также им было дано распоряжение безоговорочно подписывать все контракты, документы, акты принятых работ на оплату по различным контрактам. Что немаловажно, на этом же совещании Волох сказал, что этому сотруднику другие сотрудники учебного заведения должны доверять так же, как и ему, тем самым подчеркнув ее особые полномочия», — сообщила старший следователь Второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Алена Бакушенко.

В распоряжении следкома есть и записи телефонных разговоров, на которых Волох просит свою ученицу взять вину на себя.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

мимо проходил
все они там повязаны, эти морды ненасытные
15 февраля, 21:22 | Ответить
Никита
Но ведь вуз выбрал его ректором! Что можно сказать о тех, кто за него голосовал?
15 ноября, 16:58 | Ответить
Святослав
Какая противная рожа
14 ноября, 09:18 | Ответить
Дмитрий
Да, мерзкий тип
14 ноября, 12:42 | Ответить