Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2017 09.54

В Омском горсовете обсудили деятельность «Омскэлектро»

По мнению членов комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, она признана удовлетворительной.

Фото: superomsk.ru

К этой теме народные избранники обращаются с завидной регулярностью. Ее контролирует Горсовет, так как долгое время «Омскэлектро» находилось в предбанкротном состоянии.

«Действительно, вопрос рассматривается уже вторым созывом Горсовета, и нам есть о чем рассказать, — заявил на заседании гендиректор АО «Омскэлектро» Манвел Мажонц. — Самое главное, несмотря на все перипетии, нам удалось сохранить предприятие. Да, в 2013 году мы были на грани банкротства, но ситуация переломлена. Мы увеличиваем производственную программу, снижаем потери, а за девять месяцев этого года смогли получить прибыль».

По словам Мажонца, удалось погасить и основное тело долга перед компанией МРСК — это в свое время и тянуло предприятие ко дну. «Остались только проценты, но мы уже обратились в МРСК с заявлением о том, чтобы нам простили этот долг. Надеемся, что пойдут навстречу», — отметил руководитель предприятия.

У народных избранников было немало вопросов.

«Удается ли вам доказывать в РЭК области свои затраты при строительстве линейных объектов для социальной инфраструктуры?» — поинтересовался у Мажонца депутат Аркадий Лунев. Тот признал, что это происходит не всегда — не до конца налажены взаимозачеты между органами власти, а РЭК не принимает в расчет затраты, если они не подтверждены документально.

Депутат Алексей Ложкин спрашивал о том, почему предприятие не в полном объеме реализует работы по обустройству уличного освещения. Мажонц ожидаемо ответил, что вопрос упирается в недостаток финансирования. Тогда народный избранник вышел с предложением о том, чтобы этот вопрос был дополнительно рассмотрен на весенней сессии Горсовета, а мэрия изыскивала дополнительные средства на эти цели.

В итоге члены комитета признали деятельность предприятия удовлетворительной. Вновь к этой теме депутаты вернутся во время весенней сессии.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий