Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

15 октября 2014 11.01

«Мекомстрой» заплатит 110 тысяч рублей за самострой в Омске

Положительное заключение экспертизы проектной документации застройщик получил только через четыре месяца со дня начала работ.

ЗАО «Мекомстрой» не удалось оспорить постановление Госстройнадзора Омской области о привлечении к административной ответственности на сумму 110 тысяч рублей, говорится в материалах дела на сайте Арбитражного суда.

Застройщик был оштрафован за возведение многоквартирного жилого дома на улице Успешная в Центральном округе Омска без разрешения на строительство и по проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу со 2 декабря 2013 года по 27 апреля 2014 года.

Однако с наказанием компания не согласилась, сославшись на тот факт, что во время июльской проверки предоставила контролерам положительное заключение негосударственной экспертизы. Впрочем, этот довод суд посчитал неубедительным: закон обязывает застройщика получить все необходимые документы до начала работ, а проектная документация была признана соответствующей всем требованиям только спустя четыре месяца. Решение суда вступило в силу 13 октября.

Спорная многоэтажка является одной из шести домов, которые ЗАО «Мекомстрой» планирует построить в рамках первого этапа на земельном участке площадью почти 57 тысяч кв. метров на улицах Завертяева — Успешная в Центральном округе Омска. Помимо жилья здесь появится детский сад и гараж-стоянка. Площадку застройщик арендовал в конце 2012 года за 9,94 млн рублей по итогам торгов.

Мария Фомина

Фото: mekomstroy.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий