Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2017 16.44

Борьба с черными лесорубами в Омской области выходит на новый уровень

Поручение врио губернатора Буркова об усилении контроля за незаконной рубкой древесины в регионе обретает реальные черты.

Фото: pixabay.com

Главное управление лесного хозяйства Омской области заключило соглашения о межведомственном взаимодействии с Омской таможней и Росприроднадзором. Документы вступят в силу на этой неделе. Данная работа организована по прямому поручению заместителя председателя правительства Омской области Татьяны Вижевитовой в рамках реализации указания врио губернатора Омской области Александра Буркова об усилении контроля за незаконной рубкой древесины. 

Подписанное соглашение — это лишь один из пунктов разработанного лесоводами «Плана по усилению профилактики правонарушений и предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на землях лесного фонда, расположенных на территории Омской области». Ранее аналогичные документы были подписаны с СКР по Омской области, УФСПП по Омской области, управлением министерства юстиции РФ по Омской области, ФБУ «Российский центр защиты леса», ГУ МЧС по Омской области и с Россельхознадзором по Омской области. В ближайшее время будет заключено соглашение и с УМВД по Омской области.

«Со всеми этими структурами совместная работа по профилактике и выявлению нарушений лесного законодательства, незаконной заготовки и оборота древесины велась и ведется в постоянном режиме. Новые соглашения помогут сделать ее более эффективной и результативной», — пояснил начальник главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

Целенаправленная борьба с черными лесорубами в Омской области позволила за последние три года снизить число незаконных рубок на 17%, а объем незаконно заготовленной древесины — на 50%. Количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений, увеличилось на 10,5%. При этом доля незаконно заготовленной древесины в Омской области составляет менее 1% — 13 тыс. кубических метров от законно заготовленного объема в 1,5 млн кубических метров.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий