Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2017 18.30

Омские студенты предложили отслеживать выбросы по аналогии с пробками

Малогабаритные измерительные устройства будут крепиться на транспортные средства и, перемещаясь по городу, фиксировать загрязняющие вещества.

Вадим Харламов

И. о. министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко сегодня рассказал об инициативе студентов по отслеживанию вредных выбросов в атмосферу. По его словам, с «очень интересным новаторским предложением» обратились учащиеся третьего курса ОмГУПСа.

«Оно заключается в установке на транспортных средствах малогабаритных измерительных устройств, которые по принципу «Яндекс.Пробок» будут отслеживать динамику распространения выбросов», — рассказал чиновник.

Врио губернатора Александр Бурков посоветовал прислушаться к молодежи, тем более что источник весенних выбросов в Омске до сих пор не найден.

«Нашли двоих, но надо это работу продолжать, активизировать, может, в институтах пообщаться, — отметил он. — Надо задействовать их во всех сферах народного хозяйства».

Александр Матненко согласился, что подрастающее поколение проявляет «колоссальный интерес к проблемам экологии» и минприроды его всецело поддерживает.

«Мы понимаем задачу так, что только увеличением количества таких неравнодушных молодых людей предотвратим в будущем эти ситуации», — подытожил он.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

тима
Один из первых шагов по прекращению вони-закрытие "бодяжных" нефтебаз в Амуре , Нефтянниках и 3 разъезде (эта на Лескова,вообще в 50 метрах от жилых домов и море огня в случае чего). Как только их закроют ,вонь на 50 процентов исчезнет.
14 ноября, 20:30 | Ответить