Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2017 19.04

Врио губернатора Омской области потребовал сохранить «12 канал»

С отменой аналогового вещания жители муниципальных районов могут остаться без любимого телеканала.

Александр Румянцев

К 2019 году в России должен быть завершен переход с аналогового на цифровое вещание. Омская область может не успеть. Об этом стало известно сегодня, 14 ноября, на заседании регионального правительства.

Вопрос поднял врио губернатора Александр Бурков.

«Насколько я знаю, с 1 июля все переходят на «цифру». С «12 каналом» не будет проблем в области?» — спросил он у начальника Главного управления информполитики региона Станислава Сумарокова.

Тот уточнил: «Переход должен начаться с 1 января 2018 года и завершиться постепенно до конца года. В июле мы должны обеспечить 80% перехода. И, конечно, по «12 каналу» некоторые вопросы возникнут».

По его словам, для того чтобы все жители муниципальных районов продолжили смотреть телеканал и после 2018 года, «потребуются достаточно существенные финансовые вливания». Сейчас цифровой сигнал принимают всего 180 тыс. абонентов.

«Рассматривается несколько вариантов: интернет, спутник, цифра», — добавил Станислав Сумароков.

Александр Бурков потребовал не затягивать с выбором.

«Вопрос должен решаться в начале года, а не в конце, когда область останется без любимого канала. Я не знаю, что будут делать хоккейные фанаты, и социально значимые передачи имеют популярность у жителей. Это не дело. Предложения нужно формулировать уже сейчас. Мы должны понимать финансы», — подчеркнул он.

Главный по информполитике региона заверил, что они будут подготовлены до конца года.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий