Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 10.03

Категории омичей, имеющих право на льготную помывку в муниципальной бане, пересмотрят

Этот вопрос начали обсуждать в стенах Омского городского совета.

Фото: bpk-odyssey.ru

Он был внесен на рассмотрение комитета по социальным вопросам. Суть изложила директор департамента общественных отношений.

«Решение Горсовета, в котором прописано установление льгот на помывку в муниципальной бане, было принято в 2005 году. Но изменилось законодательство, и в документ требуется внести ряд поправок», — заявила Радмила Мартынова. 

В частности, льготный талон не получат те граждане, которые проживают в домах с централизованным горячим водоснабжением. Ранее формулировка, по словам Мартыновой, была более размытой.

«Предлагается исключить из списка льготников жителей поселков Береговой, Крутая горка и Входной, которые живут в благоустроенных домах», — заметила она.

В новом документе также прописано, что специалисты, перед тем как будут давать талоны, имеют право на обследование жилого помещения для установления в нем факта отсутствия или наличия централизованного горячего водоснабжения.

Кроме того, на льготную помывку будут иметь право все члены многодетных семей, а также лица, сопровождающие ребенка-инвалида, и одного с ним пола — ранее этот вопрос не был урегулирован вообще. Правда, уже известно, что правом они смогут воспользоваться, если докажут, что в том жилом помещении, где они проживают, также отсутствует горячее водоснабжение — для этого нужно будет предоставить техпаспорт. Отметим, что последнее уточнение не очень понравилось правовому управлению Горсовета, представительница которого заметила, что оно требует дополнительного рассмотрения. 

Также у некоторых депутатов вызвала вопросы сама формулировка «централизованное водоснабжение». 

«Вы же понимаете, дома сегодня разные строятся. Так, есть дома с закрытой системой водоснабжения, и ведь они не получают горячую воду от теплотрассы. А значит, их жильцы вправе претендовать на льготный талон», — отметил депутат Аркадий Лунев. Его поддержали и другие народные избранники. 

В итоге мэрия пообещала отработать все высказанные замечания к заседанию Горсовета. Комитет рекомендовал принять документ только к рассмотрению. Все льготы, действующие в 2017 году, по словам Мартыновой, будут сохранены — новый порядок будет действовать только со следующего года. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий