Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 11.34

Вопросы, связанные с уборкой города, обсудят на публичных слушаниях

Они пройдут в Омском горсовете в конце января следующего года.

Александр Румянцев

Сегодня на комитете Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта рассматривался вопрос о внесении изменений в городские правила благоустройства. Начальник управления административной практики и муниципального контроля мэрии Алексей Задорожный отметил, что вступили поправки в законодательство, поэтому стоит внести корректировки в этот документ.

«Кроме того, в силу вступило решение Верховного суда РФ, согласно которому мы должны отменить некоторые пункты решения. В частности, теперь юрлица освобождены от обязанности убирать территорию, которая не является их собственностью», — рассказал чиновник.

У депутатов возникло несколько вопросов.

«В поправках прописано, что омичи обязаны очищать карнизы и заборы. Не является ли это вмешательством в личную жизнь?» — спросил Дмитрий Петренко.

«Не будет, напомню, что сейчас у граждан есть обязанность красить свои заборы, чтобы город выглядел опрятным», —уточнил Задорожный.

«В документе написано, что реализация отдельных поправок потребует дополнительных средств из бюджета. А просчитывали, во сколько нам обойдется уборка новых территорий?» — поинтересовался Дмитрий Горбунов. Чиновник уточнил, что эти расходы до принятия решения никто еще не считал.

Комитет принял вопрос к рассмотрению. Отметим, что все эти поправки должны будут пройти через публичные слушания, которые запланированы на 26 января 2018 года.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий