Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 11.45

Омская прокуратура предлагает ускорить обналичку областного маткапитала

Сейчас до того, как ребенку исполнится три года, средства можно потратить только на газификацию жилья. Это право надзорный орган хочет распространить и на погашение ипотеки.

Фото: bagiraclub.ru

Прокуратура Омской области выступила с очередной законодательной инициативой. В ведомстве намерены ускорить предоставление регионального семейного капитала многодетным семьям. Законопроект уже внесен в областной парламент. Поправки в закон касаются ипотечных заемщиков. Сейчас обналичить маткапитал и направить его средства на погашение кредита можно только после того, как третьему ребенку исполнится три года.

«Проектом предусматривается возможность для семей, которые заключили кредитные договоры на приобретение (строительство) жилья, воспользоваться правом на распоряжение средствами семейного капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, направив указанные средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным», — пояснили в прокуратуре Омской области.

В ведомстве подчеркнули, что законопроект особенно актуален в условиях нестабильности процентных ставок по кредитам. Его обсудят на рабочей группе с депутатами и чиновниками. Параллельно проект закона направлен в правительство Омской области для финансово-экономической оценки, поскольку он предполагает увеличение бюджетных расходов.

Напомним, сейчас досрочно обналичить региональный маткапитал можно только для газификации жилья. В министерстве труда и социального развития Омской области законопроект пока не комментируют.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий