Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 13.46

В Омской области экс-мэр Исилькуля осужден за аварийные новостройки

Николай Илюшкин признан виновным в халатности и приговорен к уголовному штрафу в размере 400 тыс. рублей за ущерб бюджету в 7 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Исилькульский городской суд сегодня, 15 ноября, признал бывшего мэра Николая Илюшкина виновным в халатности с причинением особо крупного ущерба. В региональном СКР сообщили, что в 2015 году чиновник подписал разрешение на строительство пяти многоквартирных жилых домов на ул. Партизанской в Исилькуле без положительного заключения экспертизы проектной документации, а затем акты технической готовности новостроек. При этом дома, построенные по программе переселения из аварийного жилья, мало от него отличались.

«Как выяснилось в ходе следствия, предоставленные гражданам жилые помещения взамен аварийных также находились в ужасном состоянии, имели многочисленные дефекты, строительный брак и фактически были не пригодны и даже опасны для проживания из-за многочисленных повреждений наружных и внутренних стен и неустойчивости фундамента», — рассказали в ведомстве.

Руководитель ООО «ВЛ Спецстрой» из 10,8 млн рублей, выделенных из регионального и федерального бюджета на строительство домов, 7 млн рублей похитил. Николай Илюшкин не признал свою вину.

«Приговором Исилькульского городского суда Омской области ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления», — сообщили в СКР по Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий