Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 17.30

Если хозяин с тобой: как приручить собаку из приюта

Руководитель приюта для бездомных собак «Друг» Татьяна Дугина дала 7 советов для будущих хозяев, решивших взять пса из приюта.

«Новый Омск» запустил новый проект «У меня лапки». Вместе отмечаем Всемирный день домашних животных 30 ноября, делаем паспорта для своих питомцев и помогаем приюту «Друг». 

Если же у вас еще нет четвероногого друга, самое время завести собаку и встречать чудный праздник вместе.

Забрать собаку из приюта — это доброе дело и шанс спасти чью-то жизнь. Но это еще и огромная ответственность, и большой труд. Для того чтобы ни у вас, ни у нового питомца не возникло проблем, стоит знать о некоторых правилах общения с такими собаками.

При помощи Татьяны Дугиной, руководителя приюта «Друг», «Новый Омск» подготовил полезную инструкцию для будущих хозяев приютских собак.

7 шагов для тех, кто решил взять собаку из приюта

1. Оцените свои возможности

Прежде чем отправиться за собакой, постарайтесь продумать все до мелочей. Как изменится жизнь семьи после появления пса? Сможете ли вы уделять достаточно времени новому питомцу? Кто будет гулять с собакой? Как она поладит с вашим котом? Почитайте литературу для начинающих собаководов, посмотрите отзывы на специальных форумах. Поговорите с друзьями и знакомыми, у кого есть собаки, пусть они поделятся не только радостями, но и сложностями.

Татьяна Дугина: «Оцените свои возможности. Не заводите пса, если работа связана с частными постоянными командировками и разъездами, частыми отлучками из дома. Съемное жилье — тоже веская причина для отказа от собаки».

2. Познакомьтесь поближе

Не спешите принимать решение, едва взглянув на фото. Приезжайте в приют сами, а лучше навестите его всей семьей. Познакомьтесь с питомцем поближе, узнайте у волонтеров о его нраве и привычках. Не исключено, что при более тесном общении вы почувствуете, что это не «ваша» собака. Возможно, вам приглянется Шарик из другого вольера.

Т. Д.: «Определитесь, для чего вам нужна собака, и при выборе прислушайтесь к советам сотрудников приюта. Они подберут питомца, который подойдет именно вашей семье. Они знают, кто из обитателей приюта хорош для охраны частного дома, а кто станет идеальным компаньоном для пробежек».

3. Не бойтесь взять взрослую собаку

Приют — не питомник: здесь живут не щенки, а в основном взрослые собаки. Но у большинство предложение взять собаку старше одного года вызывает закономерные сомнения. А вдруг не справлюсь со взрослым псом, щенка-то приручить легче.

Т. Д.: «Это ошибочное мнение, что брать в семью лучше щенка. У взрослого пса характер сформировался и уже понятно, что от него ждать. Да и шалостей с поеданием ботинок или мебели не будет».

4. Определите правила жизни в новом доме

Займитесь подготовкой к приезду собаки - заранее подготовьте место для пса в доме.

Т. Д.: «Определите, где собака будет спать, а где есть. Приведя собаку домой, покажите ей ее территорию. Ни через неделю, ни через месяц! Правила жизни в вашем доме собака запоминает в первые три дня. Если вы привезли собаку и положили ее с собой на диван, то потом запретить ей залазить на кровать будет катастрофически сложно».

5. Больше общайтесь

Бездомные собаки, попавшие в приют, пугливы и недоверчивы. Обращайтесь с ней ласково, стремитесь завоевать ее расположение. Дайте собаке время успокоится — она привыкнет к новому дому, «оттает» и ответит вам любовью и привязанностью.

Т. Д.: «Чем можно заинтересовать собаку, заслужить ее доверие? Игрой, прогулками, лакомством. Больше общайтесь с собакой».

6. Наладьте правильное питание

Обязательно поинтересуйтесь, чем питалась собака в приюте, и постарайтесь первое время придерживаться привычного для питомца рациона.

Т. Д.: «Первое время нужно придерживаться примерного рациона и временного континуума, по которому собака питалась в приюте. Только потом постепенно собаку можно переводить на новую пищу. Но любое питание должно быть сбалансированным и питательным. Нельзя кормить только кашей! Собака - это плотоядное животное, без мяса ему трудно. Если используете корма, то выбирайте качественные».

7. Подпишите договор

Будущий хозяин подписывает документ о том, что обязуется ухаживать за питомцем. По договору сотрудник приюта может интересоваться жизнью бывшего подопечного, а, возможно, даже приехать в гости.

Т. Д.: «У потенциальных хозяев мы обязательно узнаем состав семьи, возраст человека, условия проживания. Люди зачастую не понимают, для чего мы выясняем все эти нюансы: я же пришел к вам за собакой, какое дело вам, с кем я живу. Но мы для того и интересуемся, чтобы собака не доставила проблем тому, с кем вы живете. Если вам нужна собака для 80-летней мамы, то это должна быть не огромная овчарка, а небольшой спокойный песик.

И самое важное: если по какой-то причине новый владелец хочет избавиться от собаки, он сразу же должен обратиться в приют, а не выбрасывать животное на улицу. Приют всегда возьмет собаку обратно!

По возможности мы консультируем новых владельцев по различным вопросам, в том числе по воспитанию собак. С нашим приютом сотрудничает профессиональный кинолог, который проводит занятия с нашими бывшими подопечными и помогает адаптировать вашего нового питомца к дому».

Напоминаем, что вы можете помочь подопечным из приюта «Друг».

   

    

    

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: У меня лапки

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий