Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 19.00

В омском суде решат вопрос о реабилитации членов правительства Колчака

Иркутянина не устроил отказ прокуратуры.

Вадим Харламов

Житель Иркутской области Алексей Зацепин требует реабилитировать членов Временного Сибирского правительства, которое возглавлял белогвардеец Александр Колчак. Документы, которые предоставил Зацепин, были направлены в наш город по территориальности. Этот вопрос рассматривала прокуратура. Иркутянин требует реабилитировать министра внутренних дел Александра Червен-Водали и министра путей сообщения Алексея Ларионова. Они, как и другие члены, были приговорены к тюремным срокам, расстрелу или пожизненному заключению.

«Они защищали нас, крестьян, от советской власти, теперь наш черед их защищать. О других осужденных членах Российского правительства, осужденных преступной Советской властью, я не знал, но раз стали известны их имена, то и за них я тоже прошу, чтобы их реабилитировали от предъявленных им пустых обвинений и почтили их светлую память. Считаю, что в те времена была допущена несправедливость по отношению к ряду лиц, пострадавших от советской власти. На основании чувства справедливости такое обращение и было подано. Белая армия отступала по Сибири, граждане воспринимали их как своих, делились последним куском хлеба. Это была настоящая русская армия, которая выиграла Бородино, победила Наполеона, взяла Измаил. Почему мы, современники, должны пинать их?» —приводит слова Зацепина «СуперОмск»

И. о. прокоурора Омской области Александр Лоренц сделал заключение об отказе в реабилитации. При рассмотрении направлялись запросы в Госархив России, Омский историко-краеведческий музей. В прокуратуре в итоге пришли к выводу, что колчаковцы совершали преступления против человечества и мира, массовые репрессии, истребляли мирное население.

Отказ не устроил Зацепина. В итоге этот вопрос теперь рассматривает президиум Омского областного суда.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Феликс
зацепина расстрелять, чтобы оценил, как колчаковцы в свое время поступали. В Омске только малькевич заезжий колчаком бредит. Вот малёк высосет все из Омска и уедет к себе в Питер. Тогда и колчак никому не нужен будет.
16 ноября, 10:36 | Ответить