Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 21.00

Депутаты Омского горсовета рекомендовали мэрии использовать земельный ресурс для пополнения бюджета

Главный финансовый документ города продолжают обсуждать в комитетах.

Александр Румянцев

Сегодня к этой работе приступили члены комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Вопросов к главному финансисту города у народных избранников не возникло, но предложения у некоторых из них были.

Так, депутат Алексей Саяпин уточнил, а возможно было бы увеличить доходную часть бюджета от земельных ресурсов.

«В частности, от продажи земли — с 97 до 150 млн рублей, также можно было бы увеличить поступления от аренды земли», — заявил он.

Однако Инна Парыгина заметила, что такая поправка не совсем обоснована финансами, департамент имущественных отношений может и не выполнить такой план. Кроме того, представительница правового управления Горсовета поспешила уточнить, что депутаты имеют право корректировать основные параметры только после положительного заключения мэра. Народные избранники решили не вносить такое предложение, но рекомендовали мэрии подумать над тем, как можно было бы пополнить бюджет за счет земельных ресурсов.

Комитет также рекомендовал Горсовету одобрить проект бюджета города на 2018 год в первом чтении.

«Бюджет города будет очень сложным, некоторые доходы сократились, к примеру, тот же земельный налог. Тяжело будет разрывать этот кафтан на части, когда мы будем обсуждать расходы города — деньги ведь нужны на все. Считаю, что нам стоит вернуться к теме более честного перераспределения средств в пользу казны города от областного дорожного фонда и от штрафов ПДД», — подвел итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий