Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2017 14.30

Что покажут и расскажут омичам в парке «Россия — моя история»

«Новый Омск» приводит любопытные экспонаты и мифы, которые в музее стремятся развенчать.

Александр Румянцев

Сегодня, 15 ноября, мультимедийный парк «Россия — моя история» стоимостью, как сообщалось ранее, 150 млн рублей, принял первых посетителей. Это ВИП-делегация, в составе которой были врио губернатора Александр Бурков, автор проекта, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), сенатор от Омской области Елена Мизулина. В числе первых экспозицию осмотрели также журналисты, группы школьников и многодетные семьи.

Что представляет собой парк?

В омском экспоцентре на 7,5 тыс. кв. метров представили четыре экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945–2016». Омск стал 13-м городом России, в котором открылся мультимедийный комплекс.

С точки зрения организации пространства парк — череда помещений, в которых изображения проецируются на стены, столы и даже пол. Ни одного «реального» экспоната здесь нет. В столы и информаты встроены тачскрины. С их помощью можно выбрать интересующие объекты, события, персоны и получить по ним дополнительную информацию.

Как минкульт сообщал ранее, в парке установлено 350 проекторов, 280 тачскринов, шесть виртуальных книг. Кстати, это белые листы с номерами страниц. По цифрам система ориентируется, какое изображение транслировать.

Именно способом подачи информации планируют заинтересовать посетителей.

Топ-3 любопытных экспонатов

1. 3D-модели кремлей в старых русских городах. Среди них, например, крепость Ладоги — древней столицы Руси.

2. Сборник сталинских высоток. В нем можно посмотреть не только здания, которые были построены, но и смелые неосуществленные проекты. Например, 420-метровый Дворец Советов со 100-метровой статуей Ленина.

Кстати, визуализировали в музее и сталинский план преобразования природы.

3. Сборник типичных интерьеров квартиры за последние полвека.

Какие мифы стремятся развенчать в музее?

«По сути история, которую мы изучаем, — набор мифов, которые укоренились за долгое время...», — рассказывает заведующий экскурсионным отделом Александр Тихонов.

«Новый Омск» попросил спикера назвать несколько подобных мифов.

«Допустим, что Иван Грозный сына не убивал, сын был отравлен — это мы знаем. А что «Аврора» не стреляла… Я был уверен, что стреляла. А здесь — вот факт, вот статья [материал газеты, в которой члены экипажа отрицают применение огнестрельного оружия]», — приводит пример Александр Тихонов.

С позиции развенчания мифов экскурсовод анонсировал и стенд о репрессиях.

«Помните труды Солженицына, где он активно художественное произведение показывает чуть ли не как документальное и говорит, по сколько в лагерях убивали человек? Если подсчитать, то только за период, пока он там сидел, убили 100 млн. Вот реальные цифры. Число осужденных, число погибших — данные из архивов ГУЛАГА, КГБ, ФСБ. Жертвы были — огромные, колоссальные. Но вот реальные цифры, чтобы не было историй о сотнях миллионов, когда мы помним, какое было население страны вообще», — было сказано об интерактивной панели.

По словам Александра Тихонова, все факты, использованные в экспозициях, сопровождаются ссылками на источники. Автор проекта епископ Тихон Шевкунов на церемонии открытия долго перечислял учреждения, которые помогли создать парк. Это Академия наук России, Московский университет, Российский государственный гуманитарный университет, Институт истории России, а также крупнейшие российские архивы. Кстати, врио губернатора Александр Бурков назвал содержимое музея «исторической правдой». Какими бы авторитетными ни были источники, утверждение выглядит смелым. 

Интересно, что создатели парка неоднократно цитируют президента Владимира Путина.

Несколько раз главный экскурсовод заявил, что в музее представлены факты, а мнение посетителям предстоит составить самим. Впрочем, без человеческого фактора пока не обходится. Александр Тихонов, например, не скрыл сожаления, что многие посетители музея проголосовали против сохранения СССР на стенде, посвященному референдуму.

«Возможно, когда люди посмотрят, какой страна была тогда и какой она пришла к 1991 году, они свое мнение поменяют», — отметил спикер.

Для посетителей

Парк «Россия — моя история» открыт для всех желающих с 16 ноября. Он работает шесть дней в неделю, расписание опубликовано на сайте проекта

Как сообщили на открытии парка 15 ноября, некоторое время вход будет бесплатным. В дальнейшем без платы смогут заходить только дети. Итоговые цены рекомендуют уточнять в кассах. Предварительно сообщалось, что взрослый билет будет стоить 250 рублей, семейный — 450 рублей. За услуги экскурсовода предстоит доплачивать, но можно осмотреть парк и самостоятельно.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий