Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2017 10.34

Сергей Фамильцев: «Мы хотим приучить зрителя смотреть настоящее документальное кино»

15 ноября в киноцентре «Галактика» состоялось торжественное открытие XI Международного фестиваля документального кино «Сибирь». Организаторы и участники фестиваля рассказали о том, что ждет омичей в ближайшие три дня. 

Екатерина Квашнина

Директор БУК Омской области «Киновидеоцентр» представил гостей фестиваля. Ими в этом году стали режиссеры-документалисты Ольга Стефанова, Владимир Головнев, Андрей Титов, программный директор открытого фестиваля документального кино «Россия» Инна Демежко. Стало известно также, что 17 ноября к этому составу присоединится режиссер, президент Гильдии неигрового кино Евгений Григорьев. В рамках фестиваля пройдут творческие встречи и мастер-классы гостей.

Всего за три дня будет представлено 28 работ. Показы фильмов будут проходить в КЦ «Вавилон», «Слава», БУ «Дом кино», ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и др. В этом году посмотреть часть программы, а также сходить на творческие встречи смогут жители Исилькуля и р.п. Кормиловка и Любино. В планах организаторов — дальнейшее расширение географии фестиваля.

Сергей Фамильцев: «Мы хотим приучить зрителя смотреть настоящее документальное кино, потому что к этому нужно привыкать. Я помню, как мы начинали первые фестивали, переживали, будет ли отклик со стороны зрителя — мы же все привыкли смотреть игровое кино, но зрители пошли с удовольствием и требуют продолжения. Надеемся, в маленьких городах и небольших поселениях тоже будет хороший отклик».

Поздравил участников фестиваля с открытием Олег Федоренко, первый заместитель директора департамента культуры администрации Омска. После поздравительных слов пришедшим показали фильм Татьяны Скабард «Последний парад «Беззаветного».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий