Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2017 11.50

Треть омичек страдают от сексизма на работе

При этом к каждой второй приставали коллеги.

Фото: tumix.ru

Портал «Зарплата.ру» опросил 790 жителей Омска. Им предлагалось ответить на вопрос, сталкивались ли они с проявлением сексизма (дискриминация людей по половому признаку) на работе. В опросе приняли участие как мужчины, так и женщины.

Четверть всех респондентов ответили, что испытывали дискриминацию на работе. При этом треть опрошенных женщин сталкивались с притеснениями. Из них каждая вторая сказала, что к ней приставали коллеги.

На некорректные высказывания со стороны сотрудников пожаловались 13% опрошенных. Также они недовольны тем, что их неохотно продвигают по службе.

На дискриминацию чаще всего жаловались работники сферы услуг (23%), промышленники и сотрудники бухгалтерии — по 17%.

При этом 9% омичек признались, что сами проявляют сексизм: 76% из них пристают к коллегам, а 24% позволяли себе двусмысленные высказывания.

Проявления сексизма не обошли стороной и мужчин. Каждый десятый омич утверждает, что стал жертвой такой дискриминации. Причем все они работают в сфере услуг. А 36% мужчин замечали, что женщины на их работе тоже подвержены проявлениям сексизма.

Каждый четвертый житель Омска рассказал, что сам позволял себе проявления сексизма. Приставания допускали 45% опрошенных мужчин, дискредитацию рабочих навыков — 40%.

«Несмотря на смещающийся тренд в сторону унификации профессий по половому признаку, на работе люди сталкиваются с проявлениями сексизма чаще, чем можно представить. Часто такое происходит в «мужских» отраслях работы — промышленности и строительстве. Но мужчины тоже попадают в ситуации дискриминации по половому признаку в сферах образования, услуг и продаж. Многое зависит от внутренней политики компании и компетентности руководства — позволяют ли они подобное поведение себе и своим подчиненным», — прокомментировал итоги опроса руководитель отдела брендинга и массовых коммуникаций «Зарплата.ру» Иван Чирков.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий