Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2017 11.58

Защитники экс-министра Илюшина взяли на вооружение опыт оппозиционера Навального

Они хотят добиться выхода на свободу Олега Илюшина, который был взят под стражу в зале суда сразу после приговора.

Аскер Абишов

Адвокат Евгений Забуга, представляющий интересы осужденного на шесть лет бывшего министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина, объяснил причины подачи жалобы на арест чиновника сразу после приговора суда.

Напомним, защитники подали соответствующую жалобу в суд. В Омской области подобное произошло впервые. Обычно после оглашения приговора, в котором провозглашается необходимость взятия под стражу в зале суда, адвокаты пишут апелляционную жалобу на весь приговор.

Защитник Евгений Забуга подтвердил необычность подобной жалобы, отметив, что ему неизвестны подобные случаи в правовой практике в Омске.

«Но подобная форма обжалования была применена в 2013 году по уголовному делу Навального и Офицерова (Алексея и Петра соответственно, так называемое дело «Кировлеса». — прим. «НО»). Им мера пресечения была изменена до вступления в законную силу приговора, поскольку лица также положительно характеризовались и ранее меры пресечения не нарушали», — объяснил адвокат.

Он также отметил, что апелляционную жалобу на весь приговор они собираются подать сегодня.

Напомним, 7 ноября Первомайский районный суд признал Олега Илюшина и бывшего министра финансов Риту Фомину виновными по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а также Илюшина — по ч. 3 ст. 285 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). Суд назначил Фоминой два года, а Илюшину — шесть лет в колонии общего режима.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий