Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2017 17.19

В Горсовете дорабатывают документ о рассрочке долгов по арендной плате за землю

Планируется, что рассрочка увеличится с трех до четырех лет.

Александр Румянцев

В начале этого года Горсовет принял решение предоставить арендаторам муниципальной земли рассрочку платежей за участок. Напомним, что осенью прошлого года мэрия выставила новые счета за аренду земли, исходя из рыночной стоимости, а также долги за предыдущие полтора года. Арендаторы начали возмущаться, и мэрия разработала документ о рассрочке этих платежей — в некоторых случаях они выросли в сотни раз.

В октябре на заседании комитета Горсовета по финансово-бюджетным вопросам мэрия предложила исправленный документ о рассрочке. В частности, предлагалось увеличить срок с трех до четырех лет, а также предусмотреть возможность списания пени.

К сегодняшнему заседанию комитета депутат Сергей Дроздов подготовил три предложения. Одно из них касалось увеличения срока с трех до восьми лет.

«Я понимаю желание мэрии пополнить бюджет, но мы же загнали предпринимателей в долги, люди даже кредит в банке взять теперь не могут! Давайте думать и об этом», — заметил Сергей Дроздов. Его поддержали и представители предпринимательского сообщества, присутствовавшие на заседании.

Однако члены комитета отклонили это предложение и рекомендовали Горсовету принять документ в первом чтении.

«Сегодня на комитете Горсовета мы рассмотрели три предложения, выдвинутые депутатом Сергеем Дроздовым. Мы одобрили только одно из них, оно касается пени. То есть арендатор освобождается от уплаты пени, если он полностью рассчитается за долг в период действия рассрочки. Предложение важное, надеюсь, что горсовет также поддержит его», — подвел итоги обсуждения этого вопроса председатель комитета Юрий Федотов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий