Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 октября 2014 03.39

Омские парки тянутся к банкротству

База муниципальных парков культуры на 95% пришла в негодность – об этом рассказал заместитель директора департамента культуры мэрии Омска Владимир Демченко.

Заявление прозвучало на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в Омском городском совете. Депутаты и чиновники мэрии обсуждали вопрос по увеличению прибыли от муниципальных предприятий. Выяснилось, что в 2014 году снизились поступления от предприятия, отвечающего за состояние и работу муниципальных парков – парка культуры им. 30-летия ВЛКСМ, советского парка и «Зеленого острова».

Снижение прибыли от парков объяснили прохладной погодой летом и конкуренцией с частниками.

«Наша база на 95% пришла в негодность, мы работаем с аттракционами, которые устарели технически и морально… За последние 20 лет парки субсидий из города ни копейки не получали. Все, что зарабатывают за летний сезон, тратят на содержание… Деревья, которые были посажены 40-50 лет назад, приходят в негодность, приходится садить крупномеры, это очень дорого. Мы находимся в такой ситуации плохой, которая тянет нас на банкротство, развиваться практически невозможно», - высказался Владимир Демченко.

Первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев пояснил, что сейчас разрабатывается система, когда муниципальные парки будут сдавать землю в аренду частникам, чтоб те обеспечивали досуг омичей. А средства будут направляться на содержание парков.

Любовь Громова

Фото: omskregion.info

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий