Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2017 19.57

Омский НПЗ собрал за одним столом представителей власти и общественности

В Омске обсудили программу социальных инвестиций «Газпром нефти».

Известно, что один из ярких примеров социально ответственного бизнеса в городе – нефтеперерабатывающий завод. Поэтому неудивительно, что именно «Газпром нефть» выступила инициатором проведения первого круглого стола с участием представителей правительства Омской области, депутатов Омского городского совета, директоров школ, лидеров общественных организаций и объединений.

«Такая практика проведения круглых столов в компании реализуется с 2014 года. Она достаточно успешно проходит в регионах присутствия. Но в Омске в таком составе и с этим вопросом встречаемся впервые. Цель – обсудить возможности развития в нашей компании различных социальных программ в Омской области», - сказал, открывая встречу, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Омского НПЗ Олег Шайтан.

Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию бизнеса и социальном предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова, которая выступила модератором мероприятия, отметила, что не первый год участвует в проведении компанией «Газпром нефть» подобных мероприятий в регионах в форме диалога с представителями заинтересованных сторон и уже видит результаты.

«Сегодня уже понятно, что многие вопросы, которые приходится решать компании, в том числе участвуя в развитии территорий присутствия, отвечают интересам как ее самой, так и интересам властей и общества. Таким образом, представляя результаты деятельности и стратегию дальнейшего развития, компания демонстрирует, что экономическая эффективность напрямую связана с социальной результативностью», – уверена она.

Руководители Омского нефтезавода презентовали собравшимся, чем живет сегодня предприятие, поделились планами на будущее. Они подробно остановились на программе «Родные города», в рамках которой активно развивает волонтерское движение, оказывает системную поддержку учреждениям образования, культуры.

«Цель программы – повышение качества жизни территорий присутствия компании и расширение возможностей для доступа жителей к современной инфраструктуре, образованию, здравоохранению, спорту и культуре. Программа реализуется в Омске с 2012 года. За это время построено семьдесят новых объектов инфраструктуры, реализовано более 140 социальных проектов. Объем инвестиций составил 310 миллионов рублей»,  рассказал заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ОНПЗ Олег Шайтан.

Традиция помогать городу у Омского нефтезавода зародилась задолго до появления программы «Родные города». Предприятие всегда стремилось создать максимально комфортные условия для жизни и работы своих сотрудников, удовлетворить общественные запросы. Благодаря комплексной программе у завода появилась возможность не просто реализовать проекты в Омской области, но и включить молодых активистов в межрегиональные, федеральные и международные проекты.

Социальную деятельность нефтеперерабатывающего завода невозможно не заметить. Первый заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов подчеркнул, что Омский НПЗ как никто другой в регионе «показывает современный подход, демонстрируя реальные дела и давая обратную связь».

В заключение обсуждения участники круглого стола выработали рекомендации, которые будут учтены при реализации будущих проектов программы социальных инвестиций «Родные города». Также было отмечено пожелание о включении других представителей бизнеса Омской области в социальные проекты.

Как подчеркнул директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов, представивший карту социальной активности омского бизнеса, несмотря на подавляющую роль «Газпром нефти» в реализации большинства крупных социальных проектов, в регионе есть и другие компании.

«Избыточные ожидания общества от одной компании расслабляют других представителей бизнеса. Было бы неплохо, если и остальные попытались бы подтянуться к уровню «Газпром нефти»,  предположил он.

В завершение встречи Елена Феоктистова еще раз напомнила собравшимся о наиболее выигрышной для региона модели реализации социальных инвестиций – партнерство бизнеса и власти с четким разделением сфер ответственности между ними. Для формирования таких отношений, по мнению эксперта, важна активность с обеих сторон.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий