Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2017 21.44

В Омске прокуратура отсудила у минтруда выплаты для детдомовцев

Воспитанники и выпускники интерната почти три года не получали пособия. Общая сумма недополученных доходов составила около 200 тыс. рублей.

Фото: time56.ru

Грубейшие нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вскрылись в Кировском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Как сообщал «Новый Омск», воспитанники с августа 2014 года по апрель 2017 года не получали по 100 рублей в месяц на личные нужды, а выпускники еще и единовременное пособие в размере более 660 рублей на человека.

В бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Омской области и региональное министерство труда и социального развития были внесены представления, но деньги так и не начали поступать на счета детдомовцев.

Тогда окружная прокуратура подала в суд с 77 исковых заявлений: 55 — в интересах воспитанников и 22 — в интересах выпускников, и выиграла. Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, решение суда было исполнено в полном объеме - детдомовцам выплачено более 200 тыс. рублей.

Напомним, как поясняли в областном минтруда, проблема заключалась в том, что на детей, пребывающих в доме-интернате, а не учащихся в нем, как было прописано в приказе о выплатах, они не распространялись.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий