Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 11.27

Четвертый депутат Омского горсовета, работающий на постоянной основе, будет избираться по новым правилам

Такой проект подготовили члены профильного комитета городской думы.

Александр Румянцев

Примерно месяц назад этот вопрос начали обсуждать в комитете Горсовета по регламенту и вопросам организации работы Омского горсовета. Накануне члены комитета откорректировали документ, который в следующую среду будет представлен всему Горсовету.

Предлагается внести изменения в регламент думы и прописать четкие критерии отбора четвертого депутата, работающего на постоянной основе. В частности, он должен быть членом не менее двух комитетов, круг его полномочий будет определяться спикером Горсовета, ежегодно такой народный избранник обязан будет отчитываться о своей деятельности перед Горсоветом.

Некоторые критерии вызвали спор среди депутатов.

«В документе прописано, что кандидат на этот пост имеет право выдвигаться только самостоятельно. А как же воля фракции?» — недоумевал вице-спикер Андрей Ткачук.

«Мы хотим, чтобы голосование за человека было честное, а фракция может голосовать консолидированно», — заметил председатель комитета Владимир Корбут.

«Также написано, что депутат лишается этого статуса, если не появляется на заседаниях без указания уважительной причины. А что такое уважительная причина? Она ведь всегда найдется, было бы желание», — поинтересовались члены комитета.

Владимир Корбут согласился с этим аргументом и предложил исключить эту формулировку. Члены комитета рекомендовали Горсовету одобрить этот проект решения к рассмотрению.

«Шестой созыв Горсовета начал свою работу по тому регламенту, который существует. Но сейчас мы понимаем, что есть какие-то белые пятна в регламенте, которые могут способствовать или, наоборот, не способствовать принятию каких-то вопросов. Поэтому мы и рассматриваем эти изменения в регламент, не откладывая их в дальний ящик, — подвел итоги обсуждения этой темы на комитете его председатель Владимир Корбут. — Например, четвертый депутат, работающий на постоянной основе. Не буду скрывать, я бы отдал эту ставку не «Единой России», а поделился бы ею с другими фракциями. Здесь и было противоречие: ведь фракция большинства могла бы решить этот вопрос по-другому. Поэтому мы и немного затянули этот вопрос, не вынося его на Горсовет — для того, чтобы все четко регламентировать. Кроме того, прокуратура указала нам на то, что необходимо определить критерии выбора депутата, работающего на постоянной основе.

Мы разработали эти критерии. Некоторые из них члены комитета подредактировали. Так, мы убрали критерий о том, что такой депутат не должен работать более нигде, как в Горсовете, — это нелогично, вдруг человек уволится, чтобы стать депутатом на постоянной основе, а его не изберут? Четко мы прописали и тот момент, кто может выдвигаться на эту должность: это может быть как депутат, так и фракция может выдвинуть своего представителя. Был убран и пункт о том, что депутат лишается такого статуса, если отсутствует на заседаниях без уважительной причины».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Конечно, выберут себе угодного.
17 ноября, 12:24 | Ответить