Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 11.57

Омский горсовет отрегулирует порядок участия депутатов в комиссиях мэрии

Предлагается фильтровать претендентов на уровне городской думы.

Александр Румянцев

Накануне этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по регламенту и вопросам организации работы Омского горсовета. Проект решения подготовлен спикером Горсовета Владимиром Корбутом.

«Были уже примеры того, что депутаты напрямую писали в городскую администрацию и выдвигали свои кандидатуры в тот или иной совещательный орган. К сожалению, мы пришли к выводу, что регламентом этот порядок выдвижения не до конца отрегулирован, — рассказал Корбут. — Поэтому предлагается такой алгоритм: мы выбираем депутатов для участия в комиссии или рабочей группе, только после того как к нам приходит запрос на имя спикера от органа государственной власти. Желающие поучаствовать депутаты направляют письменные заявления в комитет, где будет рассматриваться этот вопрос. Если на комитете кандидатуры одобряются, то они проходят через Омский горсовет. Отмечу, что если на комитете депутат не получил большинство голосов, но он с этим не согласен, то он имеет право снова поднять этот вопрос на заседании Горсовета».

«То есть любой депутат имеет право на свое выдвижение на пленарном заседании?» — поспешил уточнить депутат Дмитрий Лицкевич.

«Нет, только тот, кто ранее написал заявление и оно по той или иной причине не было рассмотрено положительно», — отметил Корбут.

«А не получится так, что депутат не будет являться членом того или иного комитета и не узнает о том, что у него была возможность поучаствовать в рабочей группе?» — забеспокоились некоторые депутаты. Владимир Корбут тогда предложил компромиссный вариант: предупреждать всех депутатов за три дня о том, что такой вопрос планируют обсуждать на том или ином комитете.

Члены комитета по регламенту рекомендовали горсовету принять этот документ сразу в трех чтениях.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий