Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 11.47

Бывший омский министр Илюшин останется в СИЗО до Нового года

Облсуд не решился на революционный шаг по освобождению осужденного из-под стражи.

Аскер Абишов

Судья Омского областного суда Ольга Нахаева отказала адвокатам осужденного на шесть лет колонии бывшего министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина, которому в приговоре суд первой инстанции изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В жалобе защитники отмечали, что Илюшин «имеет постоянное место жительство, в назначенный срок являлся в суд, производству уголовного дела не препятствовал и имеет неудовлетворительное состояние здоровья».

«Согласно ст. 308 Уголовно-процессуальной кодекса суд в резолютивной части приговора решает вопрос о мере пресечения. То есть прямо УПК не говорит, что мера пресечения может быть только одна, — заявил адвокат Евгений Забуга. — В Российской Федерации есть практика освобождения из-под стражи до вступления в законную силу. И такая практика была создана даже не руками стороны защиты, а руками прокуратуры, которая обжаловала взятие под стражу сразу после оглашения приговора с осуждением к реальному лишению свободы Навального и Офицерова (Алексея и Петра соответственно, так называемое дело «Кировлеса». — «НО»)».

Адвокат подчеркнул, что с учетом организационных моментов рассмотрение жалобы в суде апелляционной инстанции ранее чем через два месяца не предвидится. «Мы хотели бы попросить у суда определенной гуманности для того, чтобы достойный пожилой человек имел возможность перед Новым годом побыть вместе с семьей», — резюмировал Забуга.

Сам Олег Илюшин был краток, указав, что его здоровье еще ухудшилось и он надеется на понимание суда. Удалившись на время в совещательную комнату судья Нахаева объявила, что решение Первомайского суда в части меры пресечения оставляет без изменения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лариса
Судьи- женщины как всегда мегеры. Наверно обделена мужской лаской, поэтому поступают как мужененавистницы.
17 ноября, 12:19 | Ответить