Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 12.23

В Омске начинают судить бегавшего два года от следствия экс-министра Меренкова

Защита бывшего чиновника попросила суд перед рассмотрением уголовного дела исключить из него ряд доказательств.

Александр Румянцев

Сегодня, 17 ноября, после обеда, судья Центрального районного суда Владислав Сторожук приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении 49-летнего бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

Предварительное заседание пройдет в закрытом для прессы режиме, так как сторона защиты заявила ряд ходатайств.

«Просим исключить ряд доказательств, которые считаем недопустимыми, а также, наоборот, истребовать другие доказательства», — кратко сказал адвокат Андрей Мотовилов, представляющий интересы Меренкова.

Напомним, следователи вменяют подсудимому ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») за эпизод с «ОмскВодоканалом», по которому чиновник, тогда еще первый замдиректора департамента имущественных отношений городской администрации, якобы не принимал мер по повышению размера аренды для компании и бюджет Омска не досчитался 884 млн рублей. Также Меренкову инкриминируют несколько эпизодов по ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») за предоставление 27 участков по заниженной стоимости в собственность семи гражданам и юрлицам. Ущерб оценен в более чем 200 млн рублей.

Вадим Меренков больше двух лет скрывался от следствия, но неожиданно сам пришел к силовикам перед рассмотрением апелляции по уголовному делу бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, который был приговорен к 5,5 годам лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий