Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 14.04

В Омской области заработал третий «умный» переход через железнодорожные пути

Он оборудован светильниками и сигнализацией, оповещающими о приближении поезда.

Фото: vsevkurse.com

На станции Любинская Омского региона Западно-Сибирской железной дороги открыт инновационный наземный переход через железнодорожные пути. Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций филиала РЖД, он оборудован светодиодными светильниками, автоматической звуковой и световой сигнализацией.

«Светофоры и динамики заблаговременно подают сигналы о приближении поезда: за несколько минут до прибытия загорается красный свет и издается громкий звонок», — пояснили принцип работы в компании.

Для дополнительной безопасности пешеходов установлены изогнутые направляющие накопители, огороженные перилами: «Такая форма подхода к путям вынуждает пешеходов смотреть в стороны движения поездов, оценивая дорожную ситуацию».

Для инвалидов построены монолитные железобетонные пандусы, уложены наземные тактильные плитки-указатели с рифленой поверхностью и нескользящее резинокордовое покрытие.

Ранее по аналогичному принципу была оборудована станция Называевская и железнодорожный переезд в районе пересечения ул. Михаила Леонова и Трамвайной. Такие «умные» переходы строятся на участках железной дороги, проходящих через крупные жилые массивы и имеющих высокую интенсивность движения поездов — до 140 в сутки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий