Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 16.48

Бывший главный по земле в Омской области признан виновным в халатности

Но отбывать наказание Вячеслав Иванов не будет — срок давности привлечения его к уголовной ответственности истек.

Фото: «Омск-риэлт»

Центральный районный суд Омска признал бывшего начальника Главного управления по земельным ресурсам региона Вячеслава Иванова виновным в халатности. В ходе судебного следствия уголовное дело было переквалифицировано — обвинение ему предъявляли по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Якобы топ-менеджер необоснованно предоставил земельный участок в собственность предпринимателя.

«Подсудимый не оспаривал факт издания распоряжения как подписания указанного в обвинении проекта распоряжения и обстоятельства его подписания в контексте его невнимательного изучения и формального проставления своей подписи под этим документом, указывал на вероятностную правомерность своих действий, допускал собственное халатное отношение к данному вопросу, в котором не являлся специалистом», — сообщили сегодня в суде.

На руку Вячеславу Иванову сыграло наличие у него маленького ребенка, частичное признание вины, состояние здоровья и другие факторы. Кроме того, право собственности Омской области на спорный земельный участок было восстановлено.

Суд приговорил его к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Однако отбывать наказание за преступление, совершенное в декабре 2011 года, Вячеслав Иванов не будет — срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года.

Напомним, Вячеслав Иванов возглавлял Главное управление по земельным ресурсам Омской области с декабря 2010 года по июль 2012 года. Затем его сменил Аркадий Соловьев. По иронии судьбы, в этой должности его судили за то же преступление, что и предшественника.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий