Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2017 22.00

«Омсктрансмаш» передаст минобороны первую партию модернизированных «Солнцепеков»

Скорее всего, огнеметные системы ТОС-1А отправятся в войска РХБ на Дальний Восток.

Фото: mil.ru

Омский завод транспортного машиностроения (в составе группы «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех») готовится передать минобороны России первую партию модернизированных ТОС-1А «Солнцепек». На предприятии сообщили, что системы будут отправлены заказчику до конца месяца.

Изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин. На ТОС-1А установлена современная силовая установка и динамическая защита. Тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающая машина комплекса — крановую.

В прошлом году «Омсктрансмаш» выполнил опытный капитальный ремонт систем ТОС-1А и по результатам получил от минобороны разрешение на проведение капитального ремонта.

Скорее всего, модернизированные в Омске «Солнцепеки» отправятся на службу на Дальний Восток. Так, на этой неделе на официальном сайте минообороны появилось сообщение о том, что офицеры-специалисты подразделения радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа, дислоцированного в Приамурье, начали приемку на заводе-изготовителе нескольких тяжелых огнеметных систем ТОС-1А.  Отмечалось, что данные машины в это подразделение поступят впервые.

До конца текущего года приемку новой техники планируется завершить.

Огнеметная система ТОС-1А предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях, осколками, ударной волной, создаваемыми на площади цели при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий