Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2017 03.41

Особенности дисковых затворов

Дисковый затвор – это эффективная и прочная разновидность трубопроводной арматуры, применяемая во многих сферах промышленности и народного хозяйства. 

Устройство дискообразной формы имеет функцию поворота под прямым или непрямым углом относительно плоскости, в которой двигается поток рабочей жидкости. В специализированной литературе затворы называют герметическими клапанами (гермоклапанами), затворками или поворотными устройствами. Выполняют запорную и регулирующую функцию одновременно, что позволяет использовать их как альтернативу любому известному виду арматуры.

Сфера применения

Несмотря на то, что производство дисковых затворов стартовало несколько десятилетий назад, востребованность и известность на рынке трубопроводной арматуры пришла к ним совсем недавно. Катализатором к усилению интереса стало бурное развитие нефтегазовой и химической отраслей производства. Уплотнители из качественной резины проявляют большую герметичность соединения, чем традиционное соприкосновение двух металлических элементов. В отличие от сплавов, резинотехнические дисковые затворы не подвержены влиянию коррозии и активных химических реагентов.

Сегодня дисковые затворы применяются практически во всех сферах промышленности и коммунального хозяйства. Самыми востребованными отраслями по праву считаются:

  • Трубопроводы в неагрессивной среде;
  • Системы водоснабжения в промышленных котельных;
  • Нефтепроводы;
  • Отопительные системы.

Компактные габариты дискового затвора и относительно малый вес выгодно отличают его от аналогичных устройств. Комплекс эксплуатационных преимуществ свидетельствует о том, что это один из самых универсальных и многофункциональных типов арматуры.

Преимущества использования

Среди внушительного количества эксплуатационных достоинств следует выделить:

  • Возможность использования на трубопроводах большого диаметра;
  • Быстрый и простой ремонт или монтаж затворов. Заменить элементы уплотнения можно непосредственно на месте ремонта без разборки трубопроводной арматуры;
  • Простая и удобная эксплуатация;
  • Отсутствие необходимости в постоянном уходе;
  • Устойчивость к загрязнениям;
  • Небольшое количество деталей и простота конструкции;
  • Минимальные габариты и вес;
  • Несущественный показатель гидравлического сопротивления.

Основное преимущество поворотного затворя заключается в том, что с рабочей средой трубопровода непосредственно контактирует только уплотнение и диск. На практике это позволяет отказаться от подбора специальных материалов для корпусов, используемых в различных типах рабочей среды. В качестве материала для изготовления дисковых затворов производители используют чугун, что выгодно сказывается на себестоимости изделия.

4 основные недостатка от использования

  • Применения затвора в качестве регулирующей заслонки затрудняет достижение показателей пропускной среды, указанным производителем в техпаспорте изделия.
  • Высокую герметичность проявляют лишь модели, оснащенные мягким седельным уплотнением. Полностью металлические аналоги не всегда могут обеспечить требуемые показатели и характеристики рабочей среды.
  • В открытом состоянии диск заслоняет проход корпуса, что негативно отражается на гидравлических характеристиках трубопровода и затрудняет его очистку механическим способом.
  • На трубопроводах большого диаметра устанавливать дисковые затворы рекомендуется лишь при наличии редуктора с функцией управления штурвалом.

Особенности применения и выводы

За счет богатого выбора дисковых конструкций трубопроводная арматура находит применение практически в любой сфере промышленности и коммунального хозяйства. Использование качественных материалов позволяет эффективно противостоять коррозии, негативным климатическим проявлениям и химически активным рабочим средам. Самый простой и эффективный способ борьбы с коррозией – детали из нержавеющей стали и резиновое уплотнительное кольцо. Ряд производителей использует специальные химические составы, позволяющие защитить изделие от негативного воздействия рабочей среды, атмосферных осадков, химически активных реагентов.

Если технологическая задача требует надежного перекрытия трубопроводных магистралей, дисковый затвор станет лучшим решением. Производителям удалось разработать одновременно легкое, прочное и многофункциональное устройство, которое одинаково успешно сможет выполнять запорную или запорно-регулирующую функции.

Широкая сфера применения, богатый комплекс преимуществ и минимум недостатков (большинство их них можно снивелировать без особых финансовых затрат) позволяет назвать дисковые поворотные затворы идеальным вариантом трубопроводной арматуры на рынке!

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий