Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2017 11.32

В Омске банкиры прогнозируют дальнейшее снижение ставок по депозитам

Даже при условии турбулентности на рынке ставки расти не будут, скорее, возможна их заморозка.

Вадим Харламов

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Омской области Сергей Толкачев рекомендует поторопиться с принятием решения по заключению депозитных договоров. По его мнению, в конце этого года — начале следующего ставки по вкладам с большой долей вероятности могут еще снизиться.

«Если есть деньги, надо фиксировать процентную ставку, потому что после Нового года она может измениться. По срочным депозитам, я думаю, в следующем году будет снижение ставок. Даже в декабре на фоне прогнозов по снижению ключевой ставки Центрального Банка есть вероятность, что произойдет их корректировка», — заявил банкир.

Сегодня средняя ставка по депозитам составляет 6-7% годовых. При снижении ключевой ставки Центробанка до 7% (сейчас 8%) ставка по депозитом может упасть до 4-5%. Сергей Толкачев подчеркивает, что такой прогноз сбудется при условии отсутствия «турбулентности на внешнем рынке или с нефтью».

В этом случае, по его словам, возможна корректировка или заморозка действующих условий на какой-то срок. Но в целом, отмечает управляющий, он ждет оживления рынка.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий