Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2017 12.26

Суд в Омске отказал экс-министру Меренкову в исключении ряда доказательств

Первое открытое судебное заседание пройдет в ближайшую пятницу.

Аскер Абишов

Сегодня утром Центральный районный суд ожидаемо отказал стороне защиты бывшего регионального министра имущественных отношений Вадима Меренкова в исключении ряда доказательств по уголовному делу.

Напомним, как сообщал «Новый Омск», СКР вменяет Меренкову ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») за эпизод с ОмскВодоканалом, по которому чиновник в качестве первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии якобы не принимал мер по повышению размера аренды для компании и бюджет Омска не досчитался 884 млн рублей. Также ему инкриминируют несколько эпизодов по ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») за предоставление 27 участков по заниженной стоимости в собственность семи гражданам и юрлицам. Ущерб оценен в более чем 200 млн рублей.

С весны 2014 по сентябрь 2016 года Вадим Меренков скрывался от следствия, но неожиданно сам пришел к силовикам перед рассмотрением апелляции по уголовному делу бывшего первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, который был приговорен к 5,5 года лишения свободы по тем же эпизодам с махинациями с земельными участками.

По словам адвоката Меренкова Андрея Мотовилова, соответствующее решение только что принял судья Владислав Сторожук. Защитник от подробных комментариев отказался, но подтвердил, что речь в том числе шла по эпизоду, связанному с ОмскВодоканалом.

По сведениям «Нового Омска», сторона защиты могла просить исключить из всего уголовного дела эпизод с «ОмскВодоканалом», так как по нему истек срок привлечения к уголовной ответственности.

Как рассказал представляющий сторону гособвинения представитель областной прокуратуры Антон Рябуха, первое открытое заседание пройдет в ближайшую пятницу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий