Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

16 октября 2014 06.11

В Омске увеличилось число заболевших ОРВИ и гриппом

За прошедшую неделю в больницы региона обратились 8020 человек с острыми респираторными инфекциями. Прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 2,2%.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Омской области сейчас ниже эпидемического порога на 10,2%. За прошедшую неделю с жалобами на простуду к врачам обратились 8020 человек, что на 2,2% больше, чем в предыдущий период. По словам специалистов, рост числа заболевших пришелся, в основном, на детей дошкольного возраста.

При этом грипп ни у кого не диагностирован, преобладают вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, парагрипп, аденовирусы, метапневмовирусы.
В то же время в Прииртышье продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным на 15 октября, иммунизацию прошли 520 тыс. человек, что составляет 96% от плана. Массовая вакцинация детей завершена.

В качестве профилактики ОРВИ и гриппа специалисты рекомендуют омичам своевременно выявлять болезнь и переносить ее изолированно, поддерживать оптимальный тепловой режим, проводить влажные уборки, дезинфицировать и проветривать помещения.

Агния Николаева

Фото: pharmaved.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий