Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2017 19.00

Справка: Идея Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник(#GivingTuesday) появилась в 2012 году и с тех пор получила распространение в более чем 100 странах мира. В России этот праздник пройдет во второй раз 28 ноября. Суть проста: в этот день участники акции (а это НКО, волонтеры, артисты, музыканты, художники, ученые и просто хорошие люди) делают добрые дела, рассказывают об этом и тем самым популяризируют благотворительность.

В поддержку пациентов хосписа в Омске пройдут лекции, выставки, театральные чтения и флешмоб

#Щедрыйвторник состоится 28 ноября. Вход на мероприятие — donation. Все средства будут переданы в помощь пациентам взрослого хосписа.

Фото: vk.com

Акция, приуроченная к Международному дню благотворительности, стартует в 15:00 в Доме культуры «Меги».

«Что мы будем делать 28 ноября? На #Щедромвторнике мы расскажем, зачем помогать тяжелобольному человеку, как можно грамотно это сделать и почему не стоит бояться такой темы, как конец жизни. Свои интересные и совсем негрустные лекции прочитают волонтеры, психологи, журналисты и другие замечательные люди», — рассказали организаторы, создатели благотворительного фонда «Обнимая небо».

Так, пройдут лекции директора фонда паллиативной помощи «Обнимая небо» Натальи Карпетченко, психолога-онколога Инессы Шереметовой и мамы тяжелобольных детей Анны Черепановой.

Вместе с собаками-терапевтами центра «Дверь в лето» приедет социальный журналист и волонтер Евгения Карасева.

Помимо этого, все время акции — предположительно до девяти вечера — актриса Омского ТЮЗа Галина Ксеневич будет читать роман французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и розовая дама» о взаимоотношениях больного раком мальчика и сиделки Розы.

Помимо этого, в «Доме культуры» состоится выставка, посвященная пациентам, сотрудникам и волонтерам омского хосписа от фотографов Тины Рузиной, Дмитрия Гусева и Рустама Медубаева.

«Это проект о тех, кто нуждается в заботе, и о тех, кто находится рядом. Мы постарались передать атмосферу, и хотели бы, чтобы все увидели, как много тепла может дать один человек другому. Как важны простые вещи — улыбка, поддержка. И как легко каждый из нас может стать частью по-настоящему важных перемен», — рассказала координатор фотовыставки Катя Голофаева.

Помимо этого, в течение #Щедроговторника будет создаваться большое лоскутное одеяло.

«Паллиативный в переводе с французского означает покрывало или плащ. Этот небольшой флешмоб будет своеобразным символом. На лоскутках все смогут написать свои пожелания пациентам хосписа», — говорит директор фонда «Обнимая небо» Наташа Карпетченко.

Лоскуты ткани нужно принести с собой.

Также гости смогут приобрести открытки от омской художницы Ксюши Нефедовой.

Вход на мероприятие: donation. Это означает, что гости могут заплатить, кто сколько хочет.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий