Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2017 16.07

Главврач МСЧ № 9 Шаповалов объявил омского омбудсмена Лохичева персоной нон грата

Медика и депутата оскорбило интервью уполномоченного по правам человека в регионе.

Фото: medicine.omsk.ru

Главврач МСЧ № 9, депутат Заксобрания четырех созывов Юрий Шаповалов обратился к омскому омбудсмену Виктору Лохичеву с открытым письмом. Поводом стал отрывок из интервью Лохичева «Коммерческим вестям».

«В медицине творится страшное. Она становится на коммерческие рельсы. Почему бюджетные медицинские учреждения оказывают платные услуги? А эти внебюджетные фонды еще и влияют на зарплату врачей в виде стимулирующей надбавки, право распределять которую находится в руках руководителя учреждения», — передает цитату издание «ВОмске», где размещено письмо. 

Юрий Шаповалов заявил, что своими словами Виктор Лохичев перечеркнул труд 46 тыс. врачей.

«Есть и у нас, в медицине, «случайные» люди. Есть и проблемы — у кого их нет? Главная из них — финансирование здравоохранения. Но медицинские услуги, которыми пользуетесь вы и ваши близкие (правда, не как все, а через приемные главных врачей, не так ли?), и люди, которые оказывают эти услуги горожанам, безусловно, достойны добрых слов. Не поленитесь — взгляните на статистику. Судя по объемам и динамике, омская медицина движется в правильном, нужном направлении», — считает Юрий Шаповалов.

В завершение медик и депутат объявил Виктора Лохичева персоной нон грата от имени сообщества медиков и добавил, что омские медики подпишутся под каждым словом письма.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Имя
Под его словами подпишутся человек 200, должностями не ниже замов главных врачей, которые довольны своей жизнью на этих постах или не имеющих силы воли высказать свою позицию. А за все медицинское сообщество отвечать - это почетный консул Словатской Республики))) много на себя взял!
21 ноября, 13:54 | Ответить
киви
Сначала разберемся в терминах. Объявить персоной "нон грата" может только глава государства иностранного посла или иного гражданина, которому настоятельно рекомендуется покинуть страну. В переносном смысле "персоной нон грата" может объявить профсоюз своего проштрафившегося члена, коллегу. То есть - бойкот, "на выход".
А тут Шаповалов замахнулся не по чину, да еще от имени всех медиков. И в чем неправ Лохичев? Стимулирующая доплата есть, и она действительно в руках главврачей, тут корень несправедливости и зла. Главврач, а не больные, определяет, какой врач заслужил премию, а какой нет. А утверждать, что без "добавок" никак, и врачи не должны работать "на халяву" - значит признать, что оклад врача - "халява". Что же депутат-Шаповалов сделал для увеличения окладов врачей? Боюсь, что ничего, иначе не завелся бы от заявления Лохичева.
21 ноября, 11:29 | Ответить
Истина в вине
Главврач Мамонтов, в подпитии, хвастался: если не заработал за день миллион рублей – день прожит зря! Наверное, зарплата всех его подчиненных в день была меньше. Честный Шаповалов – ха, ха: одна спарта-мед стоит более двух миллионов долларов.
20 ноября, 16:27 | Ответить
Правда
Мамонтов, Шаповалов…, Стороженко и Фридман нажились на нашем здоровье. Долларовые миллионеры и хамы – место вам возле…
20 ноября, 16:24 | Ответить
Владимир
рот завалил, чмo интернетное, вас уже пора вычислять и гасить в ваших норах, уродцы!
20 ноября, 17:19 | Ответить