Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2017 19.24

У бывшего вице-спикера Горсовета Мамонтова забрали квартиру в Германии

Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Александр Румянцев

В Куйбышевском суде вынесли решение по иску прокуратуры Омской области к экс-депутату Омского горсовета Василию Мамонтову и его супруге.

Напомним, прокуроры требовали обратить в доход государства зарубежную квартиру четы Мамонтовых в немецком Дюссельдорфе стоимостью порядка 38,5 млн рублей

«Установлено, что в 2015 году бывший первый заместитель председателя Омского городского Совета Василий Мамонтов и его супруга приобрели в Дюссельдорфе квартиру и помещение под машино-место стоимостью более 38 млн рублей. Цена этой недвижимости существенно превышала их доходы за три предшествующих года. Более того, данное имущество не было своевременно отражено в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 и 2016 годы», — рассказала «Новому Омску» старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

Сам Василий Мамонтов уверял, что купил эту квартиру на заем в 1,3 млн евро у компании «Инверелл лимитед» с Сейшельских островов. Часть суммы ему якобы давала и дочь Марина Новикова.

В итоге судья Денис Середнев, выслушав доводы прокуратуры и защитника Мамонтовых адвоката Андрея Хабарова, удовлетворил иск в полном объеме — квартира в Германии отходит в доход государства.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Не Омич
От "отсудили" до "отобрали" дистанция не маленькая
29 ноября, 15:33 | Ответить
Пациент
Дело было в 2013 году. С тех пор я в ГБ 1 ни ногой... По-моему именно Мамонтов в то время руководил больницей имени Кабанова. Приходишь к редкому специалисту (гематолог) вроде, естественно по рекомендации другого специалиста, прием - за наличные. Тебе назначают кучу анализов, которые можно сдать только здесь. Подсовывают какой-то левый договор, который ни в налоговую, ни одно место подтереть, уж извините.. и медсестра с извиняющимися глазами, говорит, что вот это на нужды больницы и т.д. и т.п.... Когда речь идет о здоровье, понятно, что, как правило, на этом не экономят. С каким цинизмом руководство больницы имени Кабанова наживалось до сих пор поражаюсь. К врачу тому редкому тоже больше ни ногой - позвонила "наводчице" и сказала, вы меня извините, но к таким "дохторах-мздоимцам" я больше не пойду.
21 ноября, 14:45 | Ответить
Владимир
мерзавка Полежаева опять свли носярой по клавишам стучит?
21 ноября, 14:58 | Ответить
Пациент
Поддерживаю, вдвойне справедливо.
21 ноября, 14:39 | Ответить
Анастасия
Я даже не ожидала, что дело примет такой оборот. Ну что же браво судье, за то что принял законное решение не смотря на чины и звания, возможное давление и подкуп со стороны проворовавшегося чиновника. Браво прокурорским работникам за проявленную принципиальность.
Надеюсь Мамонтов не совершит глупость и не будет это решение обжаловать, привлекая очередное внимание общественности на его весьма неуклюжие и нелепые попытки оправдать покупку дорогостоящей квартиры. Взысканные деньги (если государство продаст квартиру в Германии) можно было бы потратить на на 37 квартир в Омске для детей сирот. Я бы вообще посоветовала Мамонтову, самому выкупить у государства взысканную квартиру и извинится перед омичами. Денег думаю у Мамонтова осталось еще не мало, кто знает сколько еще чемоданчиков лежит у него в других квартирах, которые не удалось найти правоохранителям.
Хотелось бы, что бы правоохранительные органы не сбавляли обороты, ведь помимо Мамонтова в омской медицине системный кризис и коррупция. Взять к примеру кипрские обшорные дела регионального министра здравоохранения Стороженко, которые он крутит с Фридманами, я думаю там счёт идет на сотни миллионов если не миллиарды рублей. Понимаю, что сложно, понимаю что кипрские законы работают против следствия, но ведь наверняка есть какая-нибудь зацепка, ведь учитывая алчность Стороженко, наверняка он или его зять где то наследил.
Ведь представьте если вернуть украденные Стороженко деньги в бюджет, то омская медицина может стать одной из лучших в России, а не как сейчас внизу всех рейтингов, в какую больницу или поликлинику не зайдешь, такое ощущение, что зашел не в медучреждение, а в какую то ночлежку для бездомных или наркоманский притон.
21 ноября, 09:11 | Ответить
Владимир
Анастасия, на всех сайтах исписалась шестерка Нателы Пахуновой-Полежаевой, Наталия Гергерт,
ты пластинку смени про офшоры или ты с Нателиными путаешь, через которое она бюджетное финансирование ОМС вывела, а щас вам троллям платит и Навального спонсирует?!
21 ноября, 14:56 | Ответить
Макиавелли
Исправьте ошибочку.Фамилия дочери не Никонова,а Новикова)))
21 ноября, 01:12 | Ответить
имхо
удивительная история, неужели послужит для кого то примером не наглеть, даже если ты вице-спикер
20 ноября, 22:21 | Ответить
Ваш К.О.
уже бывший вице-спикер. )))
20 ноября, 22:59 | Ответить
Лариса
Справедливо.
20 ноября, 20:50 | Ответить