Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 09.58

Минтранс России взял дороги в Омской области на особый контроль

Регион опять не успевает освоить выделенные из федерального бюджета средства. В худшем случае ему грозит штраф. Кроме того, полученные деньги придется вернуть.

Фото: rosavtodor.ru

В понедельник, 20 ноября, на селекторном совещании представители 21 региона отчитались перед первым замминистра транспорта РФ Евгением Дитрихом о готовности автомобильных дорог, построенных и отремонтированных за счет федеральных субсидий и межбюджетных трансфертов в 2017 году.

Минтранс остался доволен работами только в половине регионов. Омская область в их число не вошла. Конкретные претензии к ней пресс-служба минтранса не озвучила, но, судя по всему, федеральные чиновники обвинили регион в «пролеживании» денег.

Так, Евгений Дитрих заявил, что субъектам необходимо тщательнее планировать работы и при возникновении рисков неиспользования выделенных средств своевременно готовить предложения по их перераспределению.

«Это позволило бы ежегодно вкладывать в дороги еще 3-4 млрд рублей, которые вместо конкретных работ сейчас лежат на балансах бюджетов. Таким образом и с имеющимися ресурсами можно добиваться хороших результатов, заметных нашим гражданам», — пояснил он.

Сообщается, что дорожные объекты в Омской области поставлены на особый контроль. От регионального правительства требуется принять меры, «направленные на максимальное исполнение дорожных программ 2017 года и целевых показателей в части строительства и ремонта дорог».

Те регионы, которые с задачей не справятся, будут оштрафованы. Неиспользованные средства они должны вернуть в федеральный бюджет.

Как пояснил «Новому Омску» замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов, речь идет о 92,6 млн рублей межбюджетных трансфертов. Регион действительно не успевает освоить 60% этих средств, но штрафные санкции ему не грозят — целевые показатели все-таки исполнены.

«Я доложил на селекторе, что деньги в полном объеме освоены не будут. Росавтодор довел остатки 2016 года только 23 мая, хотя раньше деньги приходили в конце марта. Два месяца играют довольно значительную роль», — рассказал чиновник.

По его словам, деньги предназначались на дороги в муниципальных районах. Процедура их распределения занимает около полугода, начиная от внесения в региональный бюджет до передачи в районы и проведения торгов по выбору подрядчика.

По этой причине не успели в 2017 году сделать подъезд к аулу Жанаул в Москаленском районе и ул. Механизаторов в Исилькульском. Дмитрий Христолюбов отметил, что в первом случае «подрядчик долго раскачивался», во втором — работы не были начаты из-за испортившейся погоды. Он заверил, что дороги будут достроены — не за федеральные, так за областные средства. Региональные власти вновь попытаются вернуть неосвоенные деньги, хотя, признает замминистра, это будет «очень сложно».

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Крыс Борис
Да что за рукожопы то, деньги есть только делай, что за халатность, гнать метлой людей которые не способны решать задачи для города и области.
21 ноября, 11:18 | Ответить