Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 10.42

Омскоблавтотранс приостановил перевозки за топливные долги

Конкретных сроков возобновления работы госпредприятия власти не называют.

Фото: Омская губерния

В понедельник, 20 ноября, топливные карты, по которым заправляют автобусы «Омскоблавтотранса», были заблокированы. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, это произошло по причине задолженности государственного предприятия перед поставщиком топлива. Перевозки по межмуниципальным и внутрирайонным маршрутам приостановлены. Отметим, что Омскоблавтотранс обеспечивает более 70% таких перевозок.

В облправительстве было созвано экстренное совещание. Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Александр Докучаев рассказал, что проблемы в «Омскоблавтотрансе» начались после его акционирования в 2014 году и усугубились в августе 2016 года, когда большинство маршрутов с низким пассажиропотоком были переведены с регулируемых на нерегулируемые.

«С моим приходом на должность руководителя минпрома летом 2017 года были выявлены проблемы в АО «Омскоблавтотранс», проведен системный анализ, разработана программа стабилизации финансово-экономического положения акционерного общества, о чем мы регулярно и настойчиво докладывали предыдущему руководителю области», — цитирует министра пресс-служба облправительства.

Предложения Александра Докучаева остались без внимания, хотя, уверяет он, если бы меры были приняты своевременно, то ситуацию удалось бы стабилизировать еще в начале осени. «Причина затягивания реализации программы оздоровления предприятия крылась в банальном отсутствии средств в региональном бюджете», — пояснил министр.

С приходом врио губернатора Омской области Александра Буркова на перевозчика наконец обратили внимание, разработанная минпромом программа находится на последней стадии согласования. Пока же власти делают все, чтобы в кратчайшие сроки возобновить перевозки.

«Ведутся переговоры с поставщиком по разблокировке топливных карт. Рассчитываем, что в ближайшее время проблема будет решена», — заверил Александр Докучаев.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Коля
Мало того что эти уроды задрали стоимость на 70% за 2 года, так еще и должники? Транспорт убитый в хлам, качество услуг ужастное. Дешевле вдвоем ездить на личном транспорте, чем на Омскоблавтотрансе, а если четвером так вообще. Понятное дело народ забил на это загаженое дорогое предприятие.
21 ноября, 12:17 | Ответить
Петр
Что только не напишут перед выборами, Бурков просто ангел до выборов, а вот после все еще будет хуже чем при Назарчике, ведь цель нынешней власти разваливать государство, таково указание вша.
21 ноября, 12:03 | Ответить