Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2017 12.07

Студенты показали врио губернатора Буркову новый метод мониторинга чистоты воздуха

Он позволит оперативно получать данные о загрязнениях в городе.

Фото: omskportal.ru

Александр Бурков провел прием граждан. К врио губернатора обратились, в частности, студенты одного из омских вузов. Они показали свои наработки в области мониторинга чистоты воздуха. Это автоматизированная система сбора, передачи и оценки статистической информации о качестве воздуха. Ее необходимо внедрить в инфраструктуру города.

Эту разработку студентов можно использовать у автомагистралей, чтобы следить за выбросами автотранспорта. Датчики планируют устанавливать на пассажирский транспорт. Благодаря разработке можно будет собирать большое количество данных со всех уголков города, распределять эти данные по времени. Специалисты смогут видеть реальную обстановку, тенденцию распространения и точно определять место месторасположение источника загрязнения.

Александра Буркова такая разработка заинтересовала.

«Для нас интересна любая идея, связанная с оценкой экологической обстановки в городе», — считает врио губернатора.

Студенты представили только опытный образец, поэтому Бурков поручил минприроды Омской области помочь учащимся в подготовке проекта для участия в конкурсе на получения грантов. Деньги помогут студентам провести исследования и внедрить разработку.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий